11 марта 2018 г. 19:57

Высокий рейтинг книги. Премии автора. Положительные рецензии и отзывы. Все это мне несколько сложно воспринять. Потому что лично мне книга не так чтобы уж и понравилась. Если бы оценивать отдельно "Степных богов", то моя оценка была бы определенно ниже, а вот суммируя с "Разгуляевкой", так уж и получше выходит.
Я допускаю, что это глубокая книга, которую я, в силу своей поверхностности, не могу понять. Впрочем, тех кто читал любые мои предыдущие рецензии, такое заявление нисколько не удивит, потому как для них не будет чем-то новым.
Нет, читать книгу легко, но я бы не сказал, что приятно. Герои достаточно колоритные и яркие, но мне они не нравятся. Особенно Петька. Я читал, что данную книгу сравнивают с "Убить пересмешника", так как тема взросления и т.д. и т.п... В каком месте он повзрослел? Принял помощь от Хиротаро, но сам ему не помог. Взрослое поведение. Потащил все того же Хиротаро лечить Валерку. Здесь, что ли? Так это ж его единственный друг, он ему нужен и готов сделать многое, если не все, чтобы его спасти. Пишут, что Петька простил Хиротаро то, что он другой, чужой, враг. Ой ли? Ну вот никак это не вяжется в моем понимании с его отношением к японцу. Я бы мог продолжать еще, но, знаете ли, как-то недосуг. Желаете выразить несогласие с моей точкой зрения - милости прошу.
Пока писал все это, забыл, чего ж я о положительных сторонах хотел написать. Ну, кроме легкости языка и передачи, я так понимаю, забайкальского колорита этой самой речи. Ладно, что-то у меня все сегодня из рук валится. Засим буду завершать свои потуги рецензента. Вы уж не обессудьте, коли что не так.

Спасибо evhanimi за совет!