LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

11 марта 2018 г. 19:40

Очень необычная бодрая вещь, состоящая из двух историй, которые немного перекликаются между собой. Понравились мне обе, хоть и по-разному. Первая это "Секретные материалы" или "Сверхъестественное" на наш лад. Странная организация СЭС-2, борьба с нечистью, интриги, догонялки, и все это на фоне советского времени. Какой-то крышесносный боевичок и мелодрама опять же из СССР. И это не плохо, а очень даже интересно получилось, оригинально и ни на что не похоже, по крайней, я еще пока не встречала. Персонажи вышли очень яркими и прям свои-свои, на улице похожих можно встретить. Розка, обычная девица того времени, которая по воле случая оказалась в центре веселых событий. Вася, беззаботный добрый парень, но совсем не так прост, вернее совсем не прост. Петрищенко, железная леди, ее мир сер и безрадостен, но она стойко прет вперед как танк. Катюша, не только ведьма в прямом смысле слова, внутри яд так и варится, готовый выплеснуться на кого-нибудь подвернувшегося. Связана эта разношерстная компания общим благим делом, не пускать в городок-порт, всякие заморские диковины. Не страшно совсем, а довольно увлекательно. Тоскливая атмосфера серых будней, вдруг вспыхивает нескучной работой. Как фильм посмотреть.

Совсем иное впечатление производит вторая часть. Если первая больше о "внешнем", то в собственно "Малой Глуши" о "внутреннем". Мрачно, безысходно, и жутко. Потому что здесь раскрывается наши обычные страхи: потеря близких и одиночество. Тема вообще не новая, но актуальная. Там где в сердце когда-то был человек, теперь пустота, и пусть мы знаем, что надо отпускать и жить дальше, но эту дыру уже никогда и ничем не заполнить. И если вдруг предоставится возможность, это такой соблазн, попробовать. А вдруг? И наплевать абсолютно на все. У Марии Галиной здесь свой ход, я такое не очень жалую, а именно разглагольствования о жизни за чертой. Но в этом романе отторжение не появилось, а наоборот - прониклась, мурашки по коже и такая тоска-печаль внутри. Ничто не вечно, наше существование хрупкое, все наши близкие рано или поздно уйдут, и мы уйдем , и не факт, что Там встретимся. И вообще наша планета Земля тоже когда-нибудь умрет... Простые истины, о которых стараешься не думать в повседневной рутине, а это такое неприятное напоминание. В книге главные герои хотят вернуть, переступить за черту и возвратиться назад. Все предельно просто и сложно, надо лишь совершить путешествие. Там все чужое, иррациональное. Нет не зомби, не монстры, а почти такие же ушедшие дорогие нам люди, почти...

Интересная книга, но очень своеобразная, как кому пойдет совершенно не угадаешь.

Книжное путешествие

Читаем с друзьями вместе

1 2

а я у неё все Автохтоны хочу прочесть ) ты читала ?)

Нет,это вообще первая книга ))

ну надо полагать, отличное начало))

Неплохое)

К слову, по радио недавно слышала такой вопрос-опрос: что вы будите делать в последний день жизни на Земле? Завтра апокалипсис и как вы проведете время накануне? Лидировал ответ "поеду в Лас-Вегас" и прочая фигня)(

Встречный вопрос: а как бы ты провела ?)

Я бы напилась и спать легла, а то страшно :D

Не отлепляясь от близких... А вообще, страшно это жуть(

Ну это не серьёзно, многие провели бы его как обычно, ну или почти ))
У Брэдбери был рассказ на эту тему, только не помню название :((

Да не говори, выпендривались звонившие, вот и всё.
Я тоже не помню, но что-то всплывает вроде)

Царила бы паника либо просто смирение
Да и вообще конец света ещё можно пережить, он разный бывает

Посмотрела на фантлабе , там два целых Вышивание и Завтра конец света , я оба высоко оценила

А что такое фантлаб?) Надо будет глянуть, может и читала, только забыла)

Литературный сайт фантастики , типа нашего ЛЛ, но вообще там и другое тоже есть )

ага, спасибо, погляжу)

Постараюсь тоже успеть к обсуждениям)

Верю в тебя во всех смыслах))

Спасибо, друг)))

я почти успела))) но увы и ах...

Бывает)

главное чтоб нечасто)))

Да уж

в планах... но далеких)

Ну и ладно))

Необычно однако :)

Ага, взрывная смесь))
Что-то мне одни странные экземпляры попадаться стали))

Интересно, почему? :D

оно само как то)))

И мне прям хорошо пошла)

Дойду до ленты и прочту)
А вообще неожиданно))

неожиданно, что хорошо пошла?) Или вообще книга неожиданная?

что хорошо пошла, вроде не совсем твое)))

да, не совсем мое. ну если мистика-фантастика условность, а главное не это, то я вполне готова проникнуться))

Приятный сюрприз получился)

Хм. Ну посмотрим) Я ещё вернусь.

Жду))

давно слышу о книге,но все не решаюсь))
так как вещь своеобразная,неизвестно как пойдет))

Вот ничего не могу сказать, надо самой пробовать)) или не пробовать))

тут даже не поспоришь)))

Мне не понравилось((, но мне в последнее время вообще ничего не нравится)))).

Кризис чтения? Бывает и такое( но и книга не для всех

Мне тоже понравилось, про СЭС даже больше. А Глуша уж очень заунывная.

Это хорошо)
В СЭС много намешано, а вторая чисто мрачняк, я такое люблю :)

Ну вот чисто мрачняк прям совсем мрачняк ) осенью его читать надо было)

На Хэллоуин :))

1 2