Nereida

Не анализирую, а чувствую.

11 марта 2018 г. 19:39

Давно не читала книг о призраках, и возвращение к этой теме вышло достаточно спокойным, ровным, без каких-либо восхищений и без претензий.

Люблю Викторианскую эпоху в ужасах, триллерах и мистике, люблю атмосферность, которой обычно пропитаны эти романы. Здесь атмосферы не хватило, жуткого, страшного, мрачного описания не было. Была спокойная, легкая для чтения, предсказуемая, но вполне интересная история одной молодой барышни, которая, оставшись одна, вынуждена была найти себе занятие, изменить свою жизнь, отвлечься от горьких мыслей и проблем. И у нее получилось. Поместье Годлин-холл оказалось тем местом, где наша героиня Элайза Кейн нашла для себя интересное и любимое занятие, но одновременно и представляющее опасность для некоторых его жильцов. Элайзе предстоит добиться правды от молчаливых свидетелей и раскрыть не такую уж сложную, но зловещую тайну семьи Уэстерли.

Книга фантастическая, но в ней затрагивается тема насилия, которое становится бедой и часто побочным эффектом для людей, прошедших через этот кошмар.

В общем, это не страшный мистический роман о призраках. Читается быстро, легко. Ждать от него чего-то грандиозного не стоит.