Toccata

8 марта 2011 г. 18:39

Хоть убей, не понимаю, почему все вы так его любили – и мама, и Дэн, и ты. Мне он всегда не нравился, по-моему, он был невыносимо елейный.

Любовный роман до того я читала однажды: оказалась на даче, не прихватив собственных книг, и наследовала от прошлых владельцев дома некую книжонку. Названия не помню, но оно было несомненно любовное и на такой же несомненно любовной обложке. Прочла в несколько часов, благо, время было свободным, шрифт – крупным, сюжет – пламенным, сцена близости – присутствовала. Сперва Она его, как водится (наверное), терпеть не могла, Он ее тоже; Она вся такая женщина, Он весь такой мужчина… Но та книжка хоть не крупнокалиберная была, а вот с Маккалоу пришлось потягаться.

Нет, читалось-то вроде для объема в 600 стр. весьма бегло, только, думается, не столько то заслуга автора, сколько «заслуга»: мне хотелось дочитать, просто дочитать уже, отнюдь не из невозможности оторваться. Увлекательно, впрочем, тоже было: и семейная все ж таки сага, и сюжет обильный происшествиями, и персонажи характерные, и экзотичная Австралия… Но обмусоливание героями, а чаще героинями своих чувств надоедало так, что я возвращалась к книжке спустя несколько дней. Ощущение «это любовный роман» не покидало меня почти никогда, а в особо ответственных моментах просто ошарашивало: ну не поклонница я жанра, ну выбешивает же, ну!.. Кстати, еще об Австралии: после описаний Маккалоу когда-нибудь пропутешествовать туда мне расхотелось совсем: все не забуду жучков-паучков, норовивших забраться мужикам под брюки, и прочую живность в придачу к жаре, которой я тоже не любительница. Кстати, еще о героях: более-менее симпатией я прониклась только к Джастине и Лиону: первая была не настолько женщина, как ее мать, и сорвалась (слава Богу, которого не раз, бедолагу, клянет и с которым «воюет» Мэгги) по завершении только, а второму хватило терпения этого дождаться (мой плюсик авторше за героя-немца). Но как забыть всепоглощающую до дурноты сексуальность Ральфа, чей сан делал его еще сексуальней из-за этой, вот, запретности? Как забыть его гладкую грудь, видневшуюся в просвете рубашки, когда он к тому ж еще и на коне? А упоминания синих глаз его? Сколько раз? Черт, жалею, что не стала считать и не в состоянии привести статистических данных. В конце концов, я просто не могу, повторяюсь, без левого ощущения читать такое:

А кардинал Ральф смотрел на сына, не подозревая, что это его сын, и воображал, будто юноша мил ему оттого, что это – сын милой Мэгги. Вот таким он хотел бы видеть своего родного сына, будь это возможно, - таким высоким, стройным, поразительно красивым.

Когда, как не в международный женский день, сказать следующее: бывает женская проза, едва притрагиваясь к которой, говоришь себе: «Да, это писала женщина»; мои эталоны тут – Вирджиния Вульф, Марина Цветаева. А бывает, как оказалось, такая, когда бросаешь: «Да, это расстаралась баба». Качественный любовный роман, верно, но не более. Видимо, не приговор это даже конкретной книге, а целиком – жанру. Уж если форма его не позволила мне даже сострадать героям… пф. Умываю руки. Без обид.

Ветка комментариев

Пока не дошла до компьютера, дабы опубликовать рецензию (с планшета не могу редактировать), решила просмотреть рецензии с планшета. Ваша была первой среди негативных. Отлично написано! Почти со всем согласна (особенно с "расстаравшейся бабой". Да вот только мне повезло и того меньше - даже история Джастины не произвела на меня никакого впечатления - к этому моменту меня уже ужасно тошнило от книги. Не моё это - дамский роман. И ничего тут не поделаешь...

Сейчас, быть может, я не была бы так радикальна в оценке романа, но все равно спасибо!)