Tryam_grandma

11 марта 2018 г. 18:27

Как часто мы мечтаем все успевать и не тратить драгоценное время на сон. Есть один рецепт - надо стать личем, правда личем неправильным, для которого существует не только месть, но и привязанности, желания, чувство справедливости, точнее надо стать "недоумершей" - нежитью, о существовании которой не все магистры знают. Так получилось у Виолетты, правда такого "счастья" она не желала, это стало последствием проведенного над ней запрещенного обряда вкупе с защитой рода. И жила она почти 300 лет, привязанной к кладбищу, раз в 13 лет пугая местных жителей фантомами, пока не заглянули туда, проспорив ночь на проклятом кладбище, трое целителей-первокурсников Академии магии, освободив ее и сделав почти живой. Вот тут и пригодились ей и способности потомственного некроманта, и связь с природой от матери-дриады, и собственные хорошие знания, и новые силы, и то, что ночные часы можно провести с пользой и не тратить время на сон. Ведь Виолетте надо отомстить ректору с сыном, которые довели ее до такого состояния и сгубили множество людей и магов, и подготовить боевиков-пятикурсников к практике, а то по замыслу ректора оттуда мало кто должен вернуться, познакомиться с таинственным соседом-дроу, обзавестись приемной дочерью, а еще ее угораздило влюбиться в оборотня-инквизитора, чья работа как раз заключается в отслеживании запрещенной магии и истреблении нежити. Только успевай крутиться.
В целом книга мне понравилась, хотя иногда был перебор с мери-сьюшностью, все то Виолетта знает и умеет, и сил у нее немерено, характер боевой, парней строит на раз-два. Но тем не менее читалось легко и увлекательно.