Sanckt

11 марта 2018 г. 18:13

5 This is the Mask!

Изначально заданный тон "как южноафриканский парень (тут нужны ещё одни ковычки, потому что южноафриканцем Маска можно считать весьма условно) со странным именем посрамил всех гигантов автомобильной, космической и всех прочих индустрий" (очень сложно звучащий, но просто понимаемый тон) мешает мне воспринимать всё изложенное в книге с серьёзной миной. Здесь много интересных фактов как о самом виновнике торжества, так и о семье, о знакомых - на ком-то останавливаются подробно, кого-то упоминают вскользь. Не остаются незамеченными факты личной биографии - насколько Маск был замкнутым, как его гнобили сверстники, как много он читал и как в итоге он теперь воспринимает годы своего взросления. И - я даю вам слово - вам не раз и не два придётся изумиться, почему этот остросюжетный блокбастер ещё не идёт в кинотеатрах. Если отодвинуть очевидный скепсис, который будет вывален на вас чуть позже, это и является самым слабым местом книги: Маск ещё умереть не успел, а лавры условного Стива Джобса он уже себе снискал в многократном размере. Ну посудите - какие-то там мобильники/плееры и Космос. С большой буквы непременно. Чуете разницу? Чуете?

Если бы автор хотел провести трезвое осмысление "эффекта Маска", мне кажется, ему стоило бы почаще воздерживаться от сильных эпитетов вроде "посрамил", "страдал", "судьбоносное", "доказал", "преодолел" и т.п. Уоу! Уоу! Полегче, Эшли Вэнс! Илон Маск всё ещё дышит, а облако дыма от его взрывных достижений не успело раствориться в нашей земной атмосфере. Может, мы ещё немного подождём лить елей? Может быть разберёмся в степени судьбоносности открытых технологий? Просто у меня есть некоторые мааааленькие сомнения по этому и многим другим поводам.

Возможно, я что-то путаю... А нет, всё так и есть - "Тесла" имеет крайне мало направлений патентования на инженерные решения и никогда не была прибыльной. "Спэйс Икс" - вроде как радует больше в техническом аспекте, но до материального благоденствия ей, как до планов по освоению Марса. Собственно, что-то конструктивно положительное относительно компаний Маска найти крайне сложно, а если такие материалы находятся - выглядят они крайне не убедительно. Авторы ставят перед собой вполне здравые вопросы и технично сами же уходят от ответов на них. Вернёмся же к книге и постараемся развеять все наши сомнения относительно компаний "Тесла" и "Спэйс Икс", ведь именно эту книгу одобрил сам визионер.

С чего начинается серьёзная история покорения космоса Илоном Маском? Если отбросить романтические мечты юношества? Никогда не догадаетесь. Конечно же с секретных агентов. Ну, ладно. С одного секретного агента. Ведь откуда "южноафриканцу", принявшему канадское гражданство и зарегистрировавшему свою ракетно-космическую компанию в США, взять эти самые космические ракеты? Сделать самому? Пффф. Вы ничего не смыслите в ракетостроении. Купить у тупых русских, конечно. А для этого нужен кто? Секретный агент, знамо дело. Так в книге написано. Да не простой, а который умудрился посидеть в девяносто шестом под арестом. Под домашним арестом. Наверное, за особое рвение к внедрению демократии в нашей стране. Ну и кровавый режим ему этого не простил, дотянулся своими мозолистыми лапами. После чего агент поник и на русских обиделся. Но родина помнит своих сыновей и вот уже его услуги снова требуются на благо всего человечества. Собрались они с Маском в холодную неприветливую Россию, да что-то пошло не так. Описанное в книге иначе как глумлением назвать просто нельзя. Хитрые русские с "иностранным инвестором" провели аж три встречи (как их организовали - осталось за кадром. Видимо, это не так интересно), но всё закончилось насильственной дегустацией борща и водки. Плюясь и отхаркиваясь, Маск спешно покинул Мордор, озадаченный провалом своего агента влияния. Странно, ведь всё казалось таким реальным - тупым русским всё-равно же плевать на свои ракеты, почему бы им их не продать светлому представителю западной эльфийской державы? В общем, наш герой не поник (как его агент), а решил таки запилить космическую ракету сам. С блэкджеком, как говорится, и шлюхами. В НАСА не пошёл, не таков он. Он и у русских-то, видимо, случайно ракету купить пытался. В США же они в каждом "трифт шопе" на развес продаются. Что вы на меня так смотрите? Я просто пытаюсь найти логику.

Дальше у Маска всё пошло уже гораздо лучше - свадьбы, разводы, рождение детей, где-то там ещё ракеты были, но в итоге он пришёл к государственным контрактам, как и обещал. Стоп. Мне кажется, он обещал что-то другое. Дешёвые пуски, независимость компании и никаких государственных контрактов. Шта? Допустим, по дешёвым пускам к 2k18 году у "Спэйс Икс" типа профит. Ну вот получается у них дешевле, молодцы. Аж "Роскосмос" разволновался. Хотя, за счёт чего это получилось - тут точно нужны секретные расследования с выворачиванием всего грязного белья на всеобщее обозрение. Но вот по остальным-то двум пунктам провал. И что сам Маск, что все его окружающие селебрити как воды в рот набрали. Ну обещал. Ну и что? Как говорится - я не изменил мечте, я изменил мечту. Ну и фиг бы с ним, ведь мечты действительно офигительные, хочется в них верить. Но. Есть одно большое "Но". Вы ведь рассказываете "историю успеха" молодого независимого "южноафриканского" пацана, который оседлал демократическо-капиталистическую систему человечеству на благо. Так? Но получается ведь, что наоборот: это система его оседлала. Бонзы капитализма просрали американскую космонавтику и сейчас в поиске "сохранения лица". Как и в американский доллар - в частную космонавтику, зелёную энергетику и электромобили на сегодняшний день можно только верить. Ведь за их претворение в жизнь отвечают те же люди, что развязывают нефтяные войны по всему миру, а себестоимость подобных изысканий - действительно устремляется в космос. И они совершенно этого не стесняются, а, наоборот, говорят о справедливости, равенстве и братстве. Между, я не знаю, теми, кто осуществляет развязывание этих самых войн, наверное. И тут давно не идёт речь о какой-то истории успеха - история всегда одна. Красивое шоу должно прикрыть реальность. Доллар ничего не стоит, но все мировые расчёты ведутся в этой валюте. "Тесла" и "Спэйс Икс" никогда не приносили дохода, но НАСА поддерживает Маска уже со второго тестового пуска "Фэлкона". Как? Почему? Где независимость в независимых частных компаниях?

Люди хотят верить в хорошее, доброе и светлое. Хотят быть причастными к прогрессу. А ещё хотят свистелок, перделок и веселухи. Хотят быть частью чего-то большого. И когда им это предлагают с уже заявленным прейскурантом и отредактированными временными лимитами - вот здесь вы будете испытывать волнение, а вот сразу после этого непременно наступит удовлетворение - они соглашаются. Мы соглашаемся. Я соглашаюсь. И как в пелевинской "фокус-группе" - осознание чего-то неправильного приходит только в самом конце, где-то в самых сокровенных уголках нашего разума, когда ничего уже нельзя изменить. Я мечтаю о колонизации не только Марса, но и всего космоса. О зелёной энергетике. Ничуть не меньше "визионера" Маска. Но мне кажется, что в первую очередь должна быть построена основа всего этого - социальная база. На этом не сделаешь красивое шоу, с этого не получишь много денег. Этим даже самоудовлетворяться как-то особо не получается. Ну, как в блокбастере: если нет конфликта - у фильма плохой сценарий. Но отсутствие конфликтов, внутреннее спокойствие, приятие окружающего и отказ от животной конкуренции - это ключевые факторы, и только они позволял построить на них непротиворечивый прогресс всего человечества. Без электромобилей, солнечной энергетики и космических полётов мы проживём. Без любви к ближнему, без отсутствия желания его обмануть или хотя бы пустить пыль в глаза во имя своих интересов - нет.

Smokin!