Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

11 марта 2018 г. 17:28

4 Трагический фарс

История повторяется дважды. Сначала в виде трагедии, потом - в форме фарса.
Похоже, именно эту гегелевскую мысль решил воплотить в художественную фантазию немецкий писатель Тимур Вермеш, когда придумал, что Адольф тот самый Гитлер внезапно очнулся на берлинском пустыре в 2011 году, и снова пошел в народ со своими ничуть не изменившимися идеями.
Вот только фарс у него вышел нисколько не смешным. Потому что как ни дико слышать в сегодняшнем "совершенно другом" мире нацистские идеи, но приходится признать не только то, что они, несомненно, найдут сегодня своих приверженцев, но и то, что они не настолько неприемлемы в современном мире, как это обычно принято считать. И вот эту идею автор доносит до читателя мастерски. В эпизодах и деталях показывая, где и как там кроется дьявол.
Не все примеры одинаково убедительны. Так, например, мне кажется, что ситуация с бабушкой фройляйн Кремайер упрощена совершенно напрасно, и смотрится фальшиво, но вот "карьерный рост" героя на телевидении, внимание к его текстам в Интернете - сейчас этих примеров вокруг достаточно. Разве что с нацистской символикой всё же бороться продолжают.
А еще эта книга - попытка сатирически отобразить повседневные реалии сегодняшнего мира, увидеть их глазами одиозного персонажа, и задуматься, а так ли удобны для нас привычные "удобства", несут ли прежний смысл привычные слова... В принципе, это известный способ, многократно применяемый авторами самых разных стран, но здесь он получает дополнительный вес, благодаря тому, кто оценивает эти изменения и дары цивилизации. И, главное, благодаря тому, какие выводы готов сделать наш замечательный рассказчик из каждого сделанного им наблюдения. Впрочем, нам и так хорошо известно, что оценить и применить нынешние технические и технологические достижения можно совершенно по-разному...
У меня вообще с сатирой всегда было плохо. Я в принципе не понимаю, как можно смеяться над гипертрофированными уродствами и глупостью. Впрочем, я ворчу об этом в каждой рецензии на подобное произведение, и уже всех утомила. В общем, после прочтения романа Вермеша мне ни разу не смешно. Мне грустно, больно и сверхтрагично. Особенно, когда после такого взгляда в зеркало становится очевидно, что второй раз история решила предстать перед нами не в виде фарса, а в виде трагифарса, и хотя в результате убьют столько же (если не больше) людей, это страшное действие будет сопровождаться идиотскими шуточками и закадровым смехом. Ага, и лайки еще всем поставят. :((
Ну, в общем, читайте. Хватит сил - можете посмеяться. Ну или впадайте в грусть, как я. Потому что лично я очень боюсь таких повторений истории...

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. 2018, Тур первый - по совету CatMouse — Лучшее из моей "Подборки для игр" по Вашему мнению. Такая книга, которая не может мне не понравиться!
Спасибо вам за совет, Юля. Как и ожидалось, это было очень метко, и очень грустно. :((

Извините, как-то так получается, что я всегда советую вам что-нибудь грустное:) Но у меня есть оправдание - все советы были из ваших подборок:)
В любом случае я рада, что книга вам была небезынтересна. Фильм тоже получился хороший.

Юля, это был очень правильный совет, и я вам весьма благодарна. С сатирой это у меня стандартный эффект, но ни вы, ни книга в этом ничуть не виноваты.

Кстати, недавно вы дали мне идеальный совет - сборник Элис Манро. :)