11 марта 2018 г. 14:59

5 Книга в 12 предложений

Совершенно верно. На всю эту книгу - всего 12 предложений.
Не знаю, почему, но эти 12 предложений просто обожаемы детьми!
Сказка очень простая, построена в форме диалога между лисом и мышонком. Лис угрожает (или предупреждает, тут как посмотреть), предусмотрительный мышонок храбро отражает угрозы. В конце концов, лис нападает, но мышонок, в соответствии со своими словами, убегает.
Несмотря на небольшой объем, у истории масса достоинств. Во-первых, это построение в форме диалога. Фактически, это очень маленькая пьеса, сценка для двоих, которую можно разыгрывать даже с маленьким ребёнком. Во-вторых, очень точно подобранные слова и выстроенный ритм, благодаря чему текст очень легко читается и запоминается, даром что проза.
В-третьих - это, собственно, то, за что очень ценят детские произведения Бианки. В доступной детям форме он передает вполне точно и достоверно то, как устроено всё в природе: повадки животных, способы их взаимодействия, образ жизни.
Ну и в-четвертых, это, конечно, иллюстрации Васнецова и прекрасное издание от Мелик-Пашаева. Отличная бумага, высокое качество печати - и вот эти 12 предложений становятся настоящим шедевром. Да, эта история есть и в более бюджетных вариантах издания, но эта книга стоит своих денег, на мой взгляд.
Мои персональные дети эту книгу просто обожают, даже четырехлетка, для которого она, казалось бы, простовата. Не говоря уже о том, что это прекрасная книга для начинающих читать.

Книга в 12 предложений в ЖЖ