Rosio

по анти фэн-шую

11 марта 2018 г. 14:17

5 Иллюзия дружбы

Какой оказалась страшной эта книга. Да, мы все - взрослые люди. Мы прекрасно знаем, что у каждого человека всегда найдется парочка скелетов в шкафах. Мы отдаем себе отчет, что даже у самых близких нам людей есть тайны, которые они не могут доверить никому. Или же доверяют лишь кому-то одному. Тогда это становится общей тайной и даже может связать двух людей. Часто такие общие тайны становятся неотъемлемой частью того, что мы называем дружбой. Ну действительно, если подумать, то кому можно доверить что-то такое, что с превеликим удовольствием выкинул бы из воспоминаний: нечто постыдное, нечто ужасное, нечто, за что сам себя презираешь, нечто настолько болезненное, что не сглаживает даже время, а лишь немного притупляет. И ведь у каждого, наверное, что-то подобное есть. Не может жизнь человека пройти настолько гладко, безошибочно, чтобы как по нотам разыграно.

Хотя некоторым кажется, что у других все очень удачно. Всё всегда хорошо. Такие, как Додо всегда оглядываются на более успешных. Да, есть такие, которые рождаются в состоятельной семье, вхожей в высшее общество. Но и там, как мы наблюдаем здесь, всё не так гладко. Сначала надо соответствовать, потом удачно выйти замуж, потом жить также респектабельно и красиво, чтобы ни в коем случае не упал фасад. Да какой там упал! Чтобы даже не испачкался. А ведь случиться может всё, что угодно. Как вот с Норой.

Или Клер. Никто так и не узнал, какая жуткая психологическая травма преследовала её всю жизнь, не дала стать счастливой, не позволила превратиться в настоящую чувственную женщину и раскрыться, а в итоге и вовсе сломала. Здесь тоже фасад. Но ещё и маска. И роль. Тяжело так много на себе нести. Но что-то нужно на себя натянуть, когда тебя самой нет. Если открыться, то скорее всего станет легче, только вот никому это не нужно. Твои якобы подруги слишком заняты собой. А тебя лишь используют и рвут на части.

А Додо? Эта дамочка из тех, кто всегда думает прежде всего о себе. Тот тип, для которых жизнь - большое приключение. Только вот не справедливо устроена. Одним - всё, другим - ничего. У одних с колыбельки лежит рядом блюдечко с голубой каемочкой, а другим не достаётся даже деревянных игрушек. Однако, ничего для того, чтобы изменить ситуацию Доротея не делает. Она полная противоположность Норе, которая всегда расставляла приоритеты правильно и выдрессировала в себе железную самодисциплину. Додо же - чистой воды эгоистка, что привыкла брать и брать. Даже в тот момент, когда она мысленно хочет сбежать и прикидывает, что как здорово было бы сейчас оказаться рядом с дочкой, она думает не о ней, а о себе, потому что это нужно Додо. Потому что Додо всегда получает то, что она хочет. Так или иначе. А ещё привыкла побеждать. И не будет ей покоя, пока за какой-то проигрыш не будет взят реванш. Чего бы он не стоил.

Самое занятное, что каждая из этих трех женщин - совсем неплохой человек. Только вот то, за что они так цепляются и называют дружбой, давно уже не является этим. Они как будто превратились друг для друга в привычку. Причем дурную. Даже Нора, как бы она не была привязана к Клер и Додо, обманывает себя, создаёт иллюзию. Ей не нужны эта Додо и эта Клер, ей нужны те девочки из детства, когда всё было чище, прозрачнее и не глубоко. Пока не вросли друг в друга. Пока не начались тайны. Тайны одинокие и тайны на две стороны. Но никогда на три. Общего у этой троицы не было. Коробка "Кошачьих язычков" не спасет то, чего уже не существует. И давно.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света, ДЕВЯТЫЙ ТУР - "Вокруг света с капитаном Врунгелем".

Послевкусие у книги гаденькое...

Не то слово.
Почему-то эту книгу называют книгой о женской дружбе, а она как раз наоборот о том, что принимается за дружбу. И то не всеми.

согласна, тут такие друзья, которых как говорится в музей...

как интересно... давно в хотелках, может и дойду)

Дойди.) Книга достойная.

«Языки гремучих змей», - писала я в своей рецензии.

В точку. Яда там предостаточно.

Или "террариум единомышленников"

Или так)