nastena0310

11 марта 2018 г. 12:42

5 Война как она есть...

– Все дело в цене?
Маг склонил голову.
– Ну а вы думаете, в чем суть любой войны?

В очередной раз поймала себя на мысли, что правильно делаю, читая циклы только по порядку даже если это вроде как и не обязательно. Да, «Герои» сюжетно никак не связаны с предыдущими четырьмя частями «Земного круга», но это было как вернуться в давно уже знакомый мир, пусть мир этот и далеко не самое приятное место, да и люди его населяющие те еще герои. Со всеми из них мне было интересно, пусть и не сказать что приятно, встретиться.

Пожалуй, новой своей встрече с Байязом я смогу порадоваться только, когда при этом ему сломают шею. Но что-то чую, проживет он еще немало, управляя марионетками, которые расставил по всей карте окружающего его мира. Вообще последняя сцена с ним очень напомнила мне его итоговый разговор с Джезалем из заключительной части «Первого закона». Интересно было мне увидеть, что произошло с Трясучкой после того как он покинул Стирию. (Правда в этой части переводчик его обозвал по другому, благо с его отличительными чертами внешности узнать его не составило труда, но все же считаю это минусом, если книги издаются в одной серии, будьте любезны следить, чтобы имена и названия переводились одинаково!) Он стал гораздо более неприятным типом, но у него и впрямь были на то причины, видимо, однажды начав проливать кровь, остановиться уже невозможно, от такой судьбы не убежишь. Что видно и по еще одному северянину Зобатому, всю жизнь мечтал, что вот сейчас брошу всю эту войну и кровопролитие и вернусь домой и заживу мирной жизнью... Увы, не после стольких лет, старую собаку новым фокусам... Уходить надо было раньше.

А вообще сейчас пишу и понимаю, что новых-то героев для меня и не было толком, большинство уже попадалось на страницах других книг Аберкромби, кто-то мельком, кто-то более основательно. Черный Доу, сыновья Бетода, Логан Девятипалый (пусть сам он и не участвует в событиях, но мы узнаем его судьбу), Челенгром, маршал Крой, Ищейка... Жаль, что впереди у меня всего одна книга осталась, но буду надеяться, что автор в своем творчестве еще не раз вернется к истории этого мира, уж слишком он уже свой...

К тому же меня не перестает удивлять его талант, это для меня, конечно, уже не новость, но все равно не устаю им восхищаться. Вся немаленькая книга в принципе описывает только три дня, три последних дня очередной войны между Севером и Союзом. И все красоты войны показаны в лучшем виде, не важно из-за чего они воюют в этот раз, у каждого своя правда, у каждого своя сторона, поэтому болеть тут за кого-то сложно. Автор умело перемещает нас между героями по обе стороны баррикад, теми кто сошелся в последней схватке за холм, на котором стоят камни, прозванные еще в древность Героями. Опытные вояки, дикари, посвятившие свою жизнь войне, неопытные новички, согнанные на войну по чужой воле, мечтатели, гонящиеся за славой, прославленные бойцы, о которых слагают песни, карьеристы, люди, занимающие высокие посты по воле случая — армия что одной что другой стороны представляет собой ту еще сборную солянку, что я уверена вполне соответствует действительности с начала времен и по сей день.

Все красивые слова и поступки будут только в песнях, которые сложат уже после те, кого там и в помине не было. А так война это малоприятное зрелище, в котором основные цвета это красный и черный.
Кровь, грязь, трусость, жестокость, предательство, боль и смерть... Нет там подвигов, нет и героев, кроме тех каменюк на вершине, за обладание которой отдали жизни тысячи людей по обе стороны. И счастливого конца как и всегда у автора не будет, сказки места у него нет. Пожалуй, только судьба одного персонажа меня порадовала, ну и еще парочки не расстроила, скажем так.

Отдельное спасибо хочется сказать за название, оно очень подходящее и символичное!

Быть может, в песнях героев и много, но здесь единственные герои – это камни.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Книжная полка"
"Книжное путешествие" №4
"Школьная вселенная" 1/5 (факультатив)
"ФфантGame. В гостях у единорогов" 6/6

1 2

Завлекательно то как))))

Я рада, так и задумывалось)

Вот толкаешь меня на всякие безрассудства

*потираю ручки*)))

Классные впечатления какие)

Ага, автор задал определенную планку первой же книгой и пока еще ни разу не опустился ниже))

Это хорошо) Как-нибудь и я с ним познакомлюсь)

Буду ждать, уверена, ты оценишь)

Угу, автор меня привлекает давно)

прально)))))

Буквально недавно закинула в хотелки. Ай да не зря!:)))

Не зря))) Люблю автора)))

Я помню) лучше подавать холодным , у тебя и утащила:))
но ещё так и не добралась...но это пока)

Молодец, что утащила, я верю, что рано или поздно все случится)))

Я тоже верю:) твои оценки, только укрепляют мою веру:)))

Не-не, сначала Мартина дочитаю, а потом уже в новые циклы! Но звучит очень привлекательно)))

Вот и я все говорю, что в новые циклы ни-ни пока старые не добью, получается так се, если честно)))

Я до него дойду, до автора в смысле :))
Ого ты сколько всего прикрутила)) И ФФ прикрутила))

Надеюсь, тоже понравится)))
Чем раньше я заявляю книгу в игре, тем больше у нее шансов обрасти другими играми пока я до нее доберусь))))

Ага, книга как бы собирает все подряд ))
Ой , я хотела написать " фф закончила" ))

ага)))
тур с единорогами, тур с вечеринкой в самом разгаре)))

Ну ничего)) ты должна успеть) всегда все успела)

я думаю, справлюсь))) Спасибо за поддержку)))

Моя любимая книга у Аберкромби. Первая и любимая. Всё уже прочитала, что выходило на русском, а впечатления от "Героев" так ни одна и не смогла перекрыть.
Мне тут Кальдер очень понравился. А про Байяза соглашусь. Очень хочется, чтобы на него что-нибудь упало. Очень тяжелое. И на голову.

А я начинала с трилогии Первого закона) Пока у меня любимая все же Лучше подавать холодным, но вообще все его прочитанные на высший бал у меня, уже предвкушаю Красную страну.

Вот да, интересный персонаж, я ему, несмотря ни на что, симпатизировала, еще девушка эта Финни по-моему (у меня с именами беда) тоже необычная героиня, мне вообще нравится как Аберкромби персонажей рисует, они у него очень живые как раз за счет того что далеко не идеальны, если не сказать посильнее, но эта "гнильца" в то же время делает их человечнее, а не просто придуманными фигурками.

Байяза сжечь, бесит!((

Мне не терпелось почитать Аберкромбы, а трилогия никак не вписывалась в планы. Поэтому мне посоветовали начать с "Героев". Ну там и вкусы мои знали, что люблю военные действия и Средневековье. А тут в лучших традициях исторических описаний знаковых битв.)

Персонажи у него действительно прекрасно получаются. Кальдер понравился тем, что меняется. И тем, что удивляет. Люблю неоднозначных персонажей, которых ни к хорошим, ни к плохим причислить сложно. И он удивляет. Походу, что и сам себя периодически.))
Да, Финри тоже умничка. Очень смелая и разумная девушки. В отличие от командования Юга. Вот где жуть-то...
Байяз никак не хочет выпускать контроль и власть из рук. Но маги тоже дряхлеют. К чему он сам и приложил руку, когда умер Иувин. Очень хочется почитать книжку о падении Байяза. Это могла бы быть эпичная история, где можно было бы поведать и ту самую предысторию мира, в которой такую важную роль сыграл Байяз и его вечный соперник Кхалюль. Эта тема вражды между магами так и не раскрыта, я считаю.)

а я в первом своем туре фантиков на него напоролась, а до этого как-то особо и не слышала, ЛЛ тогда только появился в моей жизни)

Ну там и вкусы мои знали, что люблю военные действия и Средневековье.

ну это же шикарные темы)))

Походу, что и сам себя периодически.))

Ага, вот взять ту же ситуацию со Скейлом, я думаю, ни он, ни тем более я до конца не знали, как он поступит, но в итоге я порадовалась, да и его разговор с Байязом показателен, умеет головой думать и видеть все в истинном свете когда надо.

Командование это отдельная песня, причем я уверена актуальная и по сей день((( тут у северных дикарей, как это ни печально признавать, все логичнее и правильнее.

Блин, про падение Байяза и вообще всю эту тему неистово плюсуюсь, тоже хочу такуюю книгу!))

А "Красная страна" тебя удивит, как мне кажется.;)

заинтриговала)

Не добралась пока до автора, но твоими стараниями доберусь когда-нибудь)) очень вкусно пишешь)

Спасибо, Ален)) было бы интересно услышать твое мнение о нем)

Охх, еще один фэнтези-цикл..))

тут только смириться)))

Что ж поделаешь..))

Продолжаешь Аберкромби? Дальше планируешь?)

Ага, я его растягиваю как могу, но все равно...эээх) Да, в мае буду Красную страну читать)

Надеешься, пока будешь тянуть, что-нибудь еще переведут?)
А за другой его цикл взяться не хочешь?

Типа того)))
Хочу, но а вдруг там не так все классно)

А почему одна осталась? А "Острые края"? Я пока кроме самой трилогии только "Красную страну" читала. Там тоже старые знакомые)

Ну Края же сборник рассказов, приятный бонус, а не полноценный роман, потому так посчитала) Вот и она, и сборник у меня на май запланированы, буду ждать встреч со знакомцами)

Аааа, понятно. Мне приятней думать, что впереди целых три книги)) твоя любимая месть в ближайших планах)

Ну так-то да) а потом возьмусь за его подростковую трилогию)
отлично, надеюсь, понравится)

Интересно-интересно, но не знаю... может быть))

Вот даже не знаю зайдет ли тебе такое фэнтези)

и я не знаю)) я натура увлеченная... но что увлечет, хлен знать)

гыы, знакомо)))

))) с одной поляны))