11 марта 2018 г. 12:35

Моя вера в знаки судьбы в виде неслучайно приходящих в нашу жизнь людей, событий, книг подкрепилась в очередной раз. Вот ведь бывает так, что вдруг сразу приходит к тебе информация о чем-то одном из разных источников и переворачивает твои взгляды, заставляет по-новому к чему-то отнестись или вообще обратить внимание на то, на что раньше не обращал. Вот и ко мне горная тема все подбирается (да да, именно она ко мне, а не я к ней). На сей раз в виде этого милого издания, формат которого оказался сюрпризом.
Честно говоря, мне трудно объективно оценить эту книгу, потому что я ее восприняла скорее как желание автора поделиться своими ощущениями от того, что для него важно, и где-то это пересекается с моими важностями. Ощущения в путешествиях всегда сильнее, чем визуальная картинка или факт пребывания в каком-то месте. Очень близко и понятно то, что автор пишет о сделанном на Олимпе фото: "А когда станет тяжело или грустно, достану и посмотрю на того счастливого человека, стоящего на краю скалы". Это самое ценное в фотографиях - глядя на них, вспоминаешь свои ощущения.
Нас постоянно тянет куда-то (или скорее откуда-то), но каждый раз убеждаешься, что от себя не убежишь. Так вот, мне кажется, что автор, убегая в горы, там обретает себя. Ну и помимо всего прочего это какая-то невероятная история смелости и отчаянности, потому как в одиночку идти в горный поход, не имея в этом опыта, это экстрим.
Особенно хочется выделить трогательную, очень грустную, но в то же время светлую историю про девочку Дашу. И рассказ про бабочку тоже затронул какие-то глубокие струны души. Хотя эти две истории и не про горы вовсе. Вообще книга больше не о самих горах, а о чувствах к ним, о проживании моментов. С удовольствием почитала бы еще этого автора.