11 марта 2018 г. 10:52

3 Ты не царь, а пастух, пока не владеешь волей. Пастух же, овладевший ею, владеет всем миром, и многажды больше его власть, чем власть царя

Такая красивая обложка, такое самобытное название — и такой пресный текст. Спокойный, как вода, даже когда автор пытается ввести конфликт. Если должна появиться страсть — ее обходят бочком, опасаясь, возможно, не удержать накала на нужной высоте. Если я начну писать, это будет выглядеть так же (проверенно) — ровное повествование с попыткой стилизации и с избеганием острых углов.
Аннотация обещала сказу про далекую страну, дикий и свободный кочевой народ и их владычицу — Кадын. Но большую часть книги мы видим не владычицу, а соплюшку, которая, совсем в духе ЛР, самая-самая из себя, только непонятно, с чего вдруг; а взрослой и власть имущей она становится где-то на последней восьмушке книги, и то — больше правительница, чем взрослая, особой мудрости в ней так и не появилось.
Я все ждала, когда же случится беда, которая вынудит Кадын найти свое счастье в объятиях мужа (естественно, доля должна была подкинуть именно Его, а не какого-то левого мужика), но даже этого не случилось. Получилась история о жертвенной боевой овечке.