11 марта 2018 г. 09:07

Идея не нова; группа «героев» отправляется за волшебной штучкой-артефактом, способным победить великое зло, которое вот-вот выползет из своего места обитания и разнесет все к чертовой бабушке. Набор почти стандартный: эльфы, гномы, люди... гоблин. Но вот на некоторые вещи автор решил посмотреть с другой стороны и поделится своей точкой зрения с читателями. Если вы привыкли, что эльфы прекрасные, первородные существа — забудьте. Они не первые. И не прекрасные.
Главный герой книги — вор. И именно ему суждено спасти всех и добыть тот самый артефакт, который недальновидные маги засунули куда подальше.
Герои достаточно долго (страниц 400 примерно) едут на поиски артефакта, попутно вляпываясь в различные неприятности. Однако, к моему удивлению, добыча самой магической плюшки это еще не финал. Там еще идти и идти к развязке, преодолевать и преодолевать. На последних нескольких сотнях страниц события слепились в такой ком и набрали такую скорость, что стали походить на каменный шар из "Индианы Джонса". И, видимо, из-за такого нагромождения начали появляться рояли. Очень много костылей приставили к сюжету в самом конце. Но, в конце концов. это фэнтази.
На самом деле, я прям порадовалась, что у нас есть такие произведения. Куплю в красивом издании и поставлю на полочку.