11 марта 2018 г. 08:59

Последний том «Хроник Сиалы» не обещал сюрпризов, можно было вполне рассчитывать на качественное и бодрое окончание трилогии. Последний том не стал откровением, он вполне качественно продолжает сюжетную линию предыдущих романов и даже преподносит пару приятных сюрпризов.
Гаррет и компания (изрядно, кстати, поредевшая) добираются до Храд-Спайна. Здесь Гаррет принимает волевое решение - он спускается в подземелья один, оставив своих спутников ждать у входа в могильники. Теперь квест группы героев сменяется квестом одного персонажа. Может кому-то не нравятся долгие путешествия по мрачным чертогам, но лично мне понравилось. Особенно полёт фантазии на тему ловушек и магических эффектов.
К моему удивлению, добыча самого Рога это еще не финал. Там еще идти и идти к развязке, преодолевать и преодолевать. В последней трети книги события слепились в такой ком и набрали такую скорость, что стали походить на каменный шар из "Индианы Джонса". И, видимо, из-за такого нагромождения начали появляться рояли. Очень много костылей приставили к сюжету в самом конце. Но, в конце концов. это фэнтази.
На самом деле, я прям порадовалась, что у нас есть такие произведения. Куплю в красивом издании и поставлю на полочку.