10 марта 2018 г. 23:59

Такой классический исторический роман, страшно мне напоминал Стивенсона (не "Остров сокровищ", а "Похищенный", "Катриона", "Владетель Баллантрэ", в этом роде). Фоном английские короли, политика, католики и протестанты, восстание... Очень нехорошее впечатление осталось о тогдашнем короле и о судье Джеффризе (знаменит жестокостью и взятками). Вообще я эти исторические сюжеты не очень люблю, но написано легко. И примечания отличные, без них было бы непонятно, что происходит.
Герой - деревенский богатырь, честный и наивный (автор сам над ним подшучивает). Героиня - красавица леди Лорна, похищенная в детстве бандитами (мне всё вспоминалась леди Лора Глайд из "Женщины в белом" Коллинза, но Лорна гораздо умнее). Любовь невозможно романтическая, объяснения высокопарные, злодеи коварные и кровожадные, в конце смерррртельно дрррраматическая (дурацкая) сцена, но в целом интересно. И мне отдельно понравилась семья героя - мать и сёстры. Мать настоящая такая, одна сестра - хитрюга и злючка (книжки читает!), другая - идеальная хозяйка и "ангел домашнего очага", зато тупая, сил нет!
В общем, начинала читать со скрипом - всё-таки подобное мне нравилось в подростковом возрасте. А когда дочитала, решила, что неплохо было бы познакомиться с другими книгами автора, только вот не нашла их. То ли просто в доступе нет, то ли не переводили больше, кто-нибудь знает? А ещё, кто-нибудь знает, как выглядит лошадь земляничной масти? :)

Персона Грата, тур 10. Команда "МАНьЮчКи".
Собери их всех!

Тоже задалась вопросом про лошадь, ибо сперва решила, что это ошибка перевода))

О, спасибо! И правда розовая))

Чет ржу как земляничная лошадь )))

Угадай с трёх раз, какую сестру герой любит, а какую нет?))
А земляничная лошадь круче коня Зорро, тыщу раз хозяина спасала)

Все тупых любят, конечно ж. А то книжки выдумали еще читать)

А, между прочим, она один раз кое-что полезное в книжке вычитала! Как делать снегоступы))

И то полезно)