youkka

8 марта 2011 г. 14:39

Тяжело читать. Всё время непроизвольно сравнивала - а как там у Амундсена: дом, одежда, еда; как проводят рабочее и свободное время; что делают, чтоб облегчить себе путь к полюсу; совпадают ли погодные условия. А затем и по датам: где уже был Амундсен, когда Скотт дошёл до главного склада, который был, кстати, поставлен не так далеко, как у Амундсена (опять сравнение), и ведь это сыграло свою роль. Ничего не могу с собой поделать, но неизгладимое ощущение, что Амундсен реально был готов к походу на 100 %, а Скотт в основном основывался на вере в людей, с которыми шёл, хотя и считал, что сделал все необходимое. Невыносимо сравнивать.
Была ли гонка к полюсу? Если они шли к нему, зная, что идут параллельно и одновременно, учитывая это и думая об этом, то получается, что гонка была, однако, она была проиграна Скоттом еще на старте. Да, я понимаю, что он стал символом духа и мужества, но он отвечал за других людей и взвалил на них такую тяжесть…, они просто не могли остаться в живых.

Есть интересный документальный фильм «Буран. Гонка к Полюсу» (6 серий), снятый BBC в 2006 году, в котором моделировались экспедиции Скотта и Амундсена с использованием снаряжения и еды того времени, единственное исключение – моделирование проводилось в Гренландии. Норвежцы с легкостью выиграли эту гонку, а британцы испытали на себе все трудности, с которыми столкнулся Скотт, и их даже сняли раньше времени с маршрута, иначе мог бы быть такой же исход, как у Скотта.

Читала с похожими чувствами!

Аналогично!

Спасибо за упоминание фильма, посмотрю обязательно!