10 марта 2018 г. 21:50

Нет слов - одни эмоции! Книга настолько понравилась, что трудно описать словами. Для меня жанр фэнтези в новинку. Поначалу была скептически настроена, все же такая популярная книга, но она меня покорила буквально с первых страниц!

Поначалу меня не покидало ощущение, что книга не первая в цикле, и что герои и место действия уже описаны ранее, и я одна из всех читателей не в теме и не до конца понимаю, о чем речь. Постепенно это чувство исчезло.

Тип повествования книги - несомненный ее плюс. Это помогает лучше понять героев, быть более к ним объективными, не искажает их, как если бы был выбран один персонаж и от его лица велось бы повествование.

Единственная трудность, лично для меня, это то, что не указаны конкретные временные рамки происходящего, год или век хотя бы. Никакого намека (или так невнимательно читала), все запутано. То они заказывают кофе в кафе, то стреляют из пулемета в танке, но заключенных возят в повозке, запряженной лошадьми!

Что касается самих героев, то о них не написать в двух словах, лучше просто прочитать книгу! Но конечно Каз – звезда книги. Все так продуманно, каждый шаг рассчитан, и под конец….что любовь творит с людьми, они становятся не такими собранными, у них появляются слабые места. Не верилось в конец книги, даже перепроверила, полную ли я версию читаю, может, есть еще пару незагрузившихся страниц. Интрига, интрига, которая только укрепила мое желание прочитать вторую часть.

Я достаточно толерантна, но вот Джеспер и Уайлен, даже и не знаю. Неверное, если бы было 3 традиционные пары, то было бы слишком банально, подумала автор.
Конечно их подкалывания интересны, но вот как пару совсем их не вижу. Хотя противоположности притягиваются. Вот пишу и думаю, а такие ли они противоположности... Мне показалось, что личность Джеспера была менее всего раскрыта.

Добавлю пару запоминающихся, понравившихся, характерных цитат (пусть будут здесь):

спойлер
Ей ни в кого не хотелось влюбляться. Это как гость, которого ты сначала ждешь, а потом не знаешь как от него избавиться.

..."Сердце это стрела"....Он сказал, что не нуждается в ее молитвах, и она не собиралась их произносить, но все равно пожелала ему удачи. Теперь у нее была цель, у е сердца появилось направление,
и хоть ей было больно, что из дороги с Казом расходятся, она это переживет.

Девушка засмеялась , и если бы звук можно было закупорить в бутылку и наслаждаться им каждую ночь, он бы так и сделал. эта мысль ужаснула его. ( Каз об Инеж)

Книга однозначно запомнится. Для меня это открытие и вспышка пока что месяца, но я думаю, она будет и в топе года!