10 марта 2018 г. 21:33

5 …От первой строчки и до последней буковки – я люблю тебя©

Встречалась ли на вашем литературном пути книга, с которой невозможно расстаться? И потому читаешь ее везде – в кровати перед сном, в метро по дороге на работу и обратно, и даже – о, ужас! – за едой? Для меня такой книгой стала «Мэри Бартон» английской писательницы Элизабет Гаскелл. Это ужасающая в своей откровенности и одновременно притягательная история, держащая в напряжении на протяжении всего повествования и не отпускающая до самых последних страниц.

Роман заставляет до боли в сердце сопереживать манчестерским ткачам XIX в., прозябающим в беспросветной нищете трущоб. В стране кризис, для людей почти нет работы, они лишены средств к существованию. Они мерзнут в своих жалких каменных лачугах, не имея угля, чтобы растопить очаг и согреться, в лохмотьях, едва прикрывающих иссохшие, изможденные тела, они сидят без куска хлеба и не могут накормить плачущих детей, целыми семьями умирают от тифа и других болезней. При всем при этом остаются человеколюбивыми и сострадательными, помогают друг другу, как могут. А хозяева фабрик тем временем живут в роскоши, их жены и дети проводят досуг в приятной праздности.

Главная героиня Мэри – дочь ткача Джона Бартона – поступила ученицей к портнихе. Но такой удел ее совсем не устраивает. Кичащаяся своей красотой, она мечтает о богатом муже, экипаже, нарядах, сытной еде и красивой жизни, отвергая искреннюю любовь скромного работящего парня, который души в ней не чает. И это при том, по ее собственному признанию, что «Джем ей дороже всего на свете».

Ух, как она меня поначалу бесила, очень хотелось с силой долбануть ее головой о стенку и сказать: «Раскрой глаза!» Поэтому глубокое нравственное перерождение Мэри перед лицом страшной опасности, свалившейся на Джема, стало для меня настоящим целительным бальзамом. Я с замиранием сердца наблюдала, как она избавляется от романтических бредней и взрослеет, учится видеть не только себя, но и других людей. Как отчаянно делает все, что в ее силах, чтобы спасти любимого. Счастливый финал порадовал несказанно, он внушает веру в светлое будущее…

Эта книга стала для меня настоящим литературным открытием 2018 г, растащила ее на цитаты и определенно еще не раз перечитаю!