10 марта 2018 г. 19:15

5 Создание идеального Галактического Общественного строя

Голан Тревиз сделал выбор в пользу того, что Галактика и все составляющие ее миры будут принадлежать единому суперорганизму - Галаксия. Однако как мы знаем Тревиз со своим нотками кропотливости, хотел понять на основание чего принял такое насущное решение, не смотря на то что он всегда прав выбирая и отбрасывая пути решения какой-то проблемы на основании недостаточных фактов. Таким образом Тревиз вмести с Яковом Пилоратом и Блисс отправляются в путешествие на поиски Земли -(первоначальная планета на которой зародилась разумная жизнь), на своём гравитационном корабле, чтобы найти ответы на все вопросы, которые занимают Тревиза.
Меня до сих пор занимает один момент книги, когда все ГГ обедали за столом на корабле, вели разговор и вот самый интересный момент:
-Вообще-то у нас говорят, что когда Гея ест Гею, ничто не исчезает и не появляется. Это не более чем передача сознания вверх и вниз по шкале. Всё, что я ем на Гее, является Геей и, когда пройдя метаболизм, оно становится мной, это по-прежнему Гея. Фактически, часть того, что я съем, имеет шанс подняться на более высокий уровень сознания, тогда как другая часть превращается в отходы того или иного вида и, следователь, опускается по шкале сознания.
Этот Суперорганизм совершенен до предела и тут ясно что это не рук человеческих дело, без роботов не обошлось. Под защитой этого организма будет вся Галактика, тогда я думаю не будет ни каких междоусобиц,
что по сути является безупречной утопией.
Вот для сравнения антиутопия: мир который им довелось повстречать на пути - Солярию
– На Солярии мы видели, чем могут стать изолянты… или, если хотите, личности. Соляриане с трудом разделили между собой весь мир. Они считают жизнь в полной изоляции идеальной свободой. Они не любят даже своих собственных отпрысков и убивают, если их становится слишком много. Они окружают себя невольниками-роботами, для которых поставляют энергию, так что если они умирают, все их огромное поместье символически умирает тоже.
Проблема на лицо, вроде бы у них нет войн, но есть огромные минусы: изоляция, убийство потомство и т.д.
Перейдем к другому, когда поиски казались почти завершёнными, Земля в соответствие с мифами и легендами оказалась радиоактивной, ГГ думал что всё это бесполезно и пускай сама Галактика предоставляется самой себе, но маленькая Фоллом натолкнула его на мысль, что на Луне могут обитать земляне, точнее под поверхностью опять таки в соответствие с мифами о том что земляне строили города под землёй(Стальные пещеры проще говоря), и так оно и есть.
Вообще все предположения относительно местоположения Земли они получали из мифов и легенд, несмотря на то что этим мифам около 20 000 лет они достигли своей цели значительно благодаря Пилорату с его знаниями о мифах и легендах о Земле.
Словом, они нашли не землян, а робота по имени Дэниел Оливо, который раскрыл им все карты и в конце концов они помогли роботу полностью довести план до совершения, однако придется ждать ещё несколько веков до создания Галаксии, но уже без всяких ошибок, барьеров и изъянов она будет процветать и существовать неопределённо долго, может даже бесконечность.
В завершении стоит только сказать, что вся команда сработала безупречно и заслужила отдых.

– Совершенно верно, сэр, – сказал Дэниел. – Теоретически, Нулевой Закон был ответом на все наши вопросы, практически же мы ничего не могли решить. Человек – это конкретный объект, и вред, нанесенный ему, можно оценить. Человечество же – это абстракция. Как быть с ним?
– Не знаю, – сказал Тревиз.
– Подождите, – вставил Пилорат. – Вы должны превратить человечество в единый организм – Гею.
– Это я и пытался сделать, сэр. Я занялся созданием Геи. Если человечество будет единым организмом, оно превратится в конкретный объект и с ним можно будет иметь дело. Однако, создать суперорганизм было не так просто, как я надеялся. Прежде всего, этого нельзя достичь, если люди не будут ценить этот суперорганизм больше, чем свою индивидуальность. Прошло немало времени, прежде чем я подумал о Законах Робототехники.
– Так значит, обитатели Геи – роботы! Я подозревал это с самого начала.
– В таком случае вы ошибались, сэр. Они люди, но в их разумах жестко закреплен эквивалент Законов Робототехники. Они ценят жизнь, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ценят ее… Однако, даже после того, как это было сделано, остались серьезные недостатки. Суперорганизм, состоящий только из людей – неустойчив. Он не может быть создан. Нужно добавить других живых существ, потом растения и, наконец, неорганическую жизнь. Такой суперорганизм является целым миром, миром, достаточно крупным и сложным, чтобы иметь стабильную экологию. Потребовалось много времени, чтобы понять это, поэтому прошли века, прежде чем Гея была ПОЛНОСТЬЮ создана и готова для превращения в Галаксию – что тоже должно занять немало времени. Впрочем, не так много, как уже пройденный путь, поскольку тогда мы не знали правил.