AndreasCorelli

10 марта 2018 г. 15:50

5 Ящик с инструментами, или 38 снимков из жизни писателя.

Книга состоит из нескольких частей, по моему четырёх, если не брать в расчёт три предисловия и список книг рекомендованных автором к прочтению в конце. Больше всего мне понравились первая - "Жизнеописание" и четвёртая - "Постскриптум", потому как они относятся непосредственно к жизни писателя и рассказывают забавные и трагические случаи из жизни автора.

«Жизнеописание»
В этой части автор повествует о детстве, юности и зрелости. В ней 38 глав, которые Стивен Кинг назвал снимками, потому как плохо помнит своё прошлое. Его учёба в школе, где он был редактором стенгазеты. Первый опыт успеха среди школьников, когда Стивен написал сатирическую газету об учителях и назвал её «Деревенская отрыжка», благодаря которой получил нагоняй от всех участников своего произведения и вроде бы всё ничего, но мисс «Грамизан» преподаватель стенографии и машинописи, так и не простила Стивена. Любимые фильмы ужасов, также занимали значительную часть молодого Стивена.

Однажды вечером, когда меня уже тошнило от Вестей из класса, Новостей болельщика и усилий какого-то недоноска написать стихи о школе, я, вместо того чтобы придумывать подписи к фотографиям в "Барабане", создал сатирическую школьную газету. Получился четырёхстраничный листок, озаглавленный мной "Деревенская отрыжка". Вместо девиза в рамочке в левом верхнем углу: "Все новости, которые стоят печати" появилась надпись: "Все дерьмовости, которые не отскребёшь от кровати". Этот шедевр чёрного юмора втравил меня в единственную серьёзную неприятность за годы школьной жизни. и привёл к самому полезному уроку для писателя, который мне довелось получить.

Наркотики и алкоголь, когда Стивен рассказывает о свом пристрастии, чуть не погубившем его. По его словам он даже не помнит, как писался роман «Куджо», хотя книга очень нравиться писателю.
Проблемы с недостатком средств - мать воспитывала их с братом одна. Постоянные переезды.

«Что такое писательство»
Немного грамматики и общих уроков стиля и меры.

«Как писать книги»
Основная часть книги в которой "Король ужасов" более подробно описывает свое ремесло и приводит конкретные примеры хорошего и плохого письма.
В этой части мне понравилась история начинающего писателя Фрэнка, образ которого автор создал из трёх своих знакомых.

«Постскириптум: о жизни»
Эта часть мне понравилась особенно. Автор повествует о трагическом случае из его жизни во время написания этой книги.
картинка AndreasCorelli