Vincera

10 марта 2018 г. 15:36

Мне кажется, что мой моральный долг перед читателями, сказать: "Не читайте, если вам понравилась первая Малавита. Та история закончилась так, как должна была. Не портите впечатление". Конечно, никто меня слушать не станет, да и я сама бы не послушала. Но сказать всё равно было нужно.
Из первой части мы узнали о семье Манцони, отец которой заправлял мафиозным кланом, но был взят в оборот ФБР и с тех пор скрывается от бывших соратников в программе защиты свидетелей. В первой части и Фред/Джованни, и его супруга с детьми адаптировались к нормальной, не гангстерской, жизни, и действенно, хотя и не всегда законно, решали все свои проблемы - от неполадок с водопроводом до нападения банды киллеров. В данном случае, оценка в три балла не соответствует нейтральному отношению. Еще со времен первой книги я полюбила этих персонажей и мне было не нейтрально наблюдать за тем, что с ними теперь творит Бенаквиста.
Все события - иллюстрация на тему того,что происходит с хищниками в зоопарке. Джанни/Фред превращается в пенсионера, погруженного в воспоминания о прошлой славе. Магги/Ливия напоминает домохозяйку из тех, кто только в 50 начинает смутно сознавать, что пора бы уже хоть чем-то заняться, и отдается новому увлечению с маниакальным пылом. Бэль и Уоррен... каждый встречает любовь и теряет мозги. Похоже, они не слышали, что отношения не построишь на лжи, и если Бэль это еще сходит с рук, то её брату - нет.
Есть несколько забавных моментов, есть плачевно-жалкие, есть глупые. С общим посылом я согласна - не меняются люди кардинально. Даже накормленные волки смотрят в лес. И нельзя повесить на волка веселенький ошейник и говорить, что это твой послушный питомец. Финал получился несколько нелепый и скомканный, что всё же он лучше, чем то, что длилось всё книгу. Есть ощущение незаконченности, но приятное. Будто жизнь любимых героев продолжается. Главное, чтобы Бенаквиста не вздумал об этом писать.