10 марта 2018 г. 15:15

Муму

Жутковато, прямо скажем.

Читала когда-то «Тупейного художника» Лескова. Вроде тоже про крепостное право. Но. У Лескова барин – откровенно противный и злой угнетатель, а герои-крепостные не могут смириться со своей судьбой и пытаются бежать.

А у Тургенева в «Муму»… Ведь барыня не злая. Капризная, своевольная – да. Но специально навредить ведь не пытается. Она просто воспринимает свое положение как должное. Ей может прийти в голову что угодно, а другие должны ее желаниям подчиниться. О том, нравятся ли кому-то ее распоряжения, и даже о том, а так ли важны для нее лично ее же желания – барыня просто не задумывается.

И самое страшное, что крепостные тоже ни о чем не задумываются и тоже воспринимают свое положение как должное. Выйти замуж за пьяницу? Конечно, раз барыня велить изволит. Собаку любимую утопить? Жаль, конечно, но деваться некуда; собирайся, Муму.

Честно говоря, очень удивил финал. Герасим утопил Муму и – ушел от барыни в родную деревню. Зачем топил-то? Забрал бы с собой! Хотя, пожалуй, это только подчеркивает обреченность положения крепостных. Приказали: топи, значит, вариантов нет.

Ася

Трогательная история о любви. Для самой Аси – первой, для Н. – настоящей.

Ася, несмотря на свои выкрутасы, подкупает своей душевной искренностью. «С ней нельзя шутить», предупреждает главного героя брат Аси. И что же делает Н.? Вроде бы и не шутит, и не обманывает, просто наперекор собственным чувствам (которые он имеет неосторожность показать) решает разыграть благородного. Вот тут мне вспомнилась фраза из книги Лондона «Сердца трех»: «Мужская честь далеко не всегда может привести женщину в восторг». Эх. Конечно, и Н. можно понять, в то время приличным людям только жениться можно было, что тоже не особо вариант, с бухты-барахты. Тяжела она, первая любовь.

Переживания героев Тургенев описал отлично. Почти всю повесть было скучновато, но развязка все искупила.

Прочитано в рамках "Игры в классики"