sleits

10 марта 2018 г. 12:33

Чаще всего, прежде чем окончательно принять решение о приобретении книги, я всё-таки обращаю внимание на рейтинг и пробегаюсь по отзывам и рецензиям. В данном случае, все говорило о том, что тратить свое время на книгу не стоит, но интересная аннотация и шестое чувство подсказывали мне, что книга, несмотря на низкий рейтинг, должна мне понравится. Интуиция меня не подвела, книга мне очень понравилась. Более того, она перебила неприятное послевкусие от пелевинского "iPhuck"а, который я прочитала несколько месяцев назад, и который мне не понравился совершенно. Конечно, эти книги слишком разные, чтобы их сравнивать, но есть и общее. Если у Пелевина главный герой это Разумный Алгоритм, то у Иванова это Чумное Комьюнити - практически ожившая программа уничтожения, вирус, поражающий не компьютеры, а человека.

Интересно, что этот мистический триллер, причем гениально написанный настоящим мастером, имеет и социальную подоплеку. Чума - это не только гениально спроектированный информационный вирус, но и символ поражения разума современного человека вирусом зачумленности - каждый человек, стремящийся к социальному благополучию, загребающий под себя всё и всех, зачумлен. Но не только те, кто лезут выше и выше, поражены чумой 21 века, указать пальцем можно на любого человека - ведь все, практически все неотделимы от своего смартфона - который управляет нашими жизнями. Ты - это твой смартфон, а твой смартфон - это Король Чума.

Главный герой Глеб работает в корпорации Дикси - это умная поисковая система, вытесняющая все прочие поисковики и социальные сети. Преимущество ее в том, что за тебя выберут ту информацию, которая нужна именно тебе, подберёт людей, с которыми тебе будет интересно общаться, отфильтрует все не нужные тебе новости, сделает выбор за тебя, ведь Дикси лучше всех знает, что тебе нужно. Во главе Дикси стоят два больших человека, один из которых умер. Повествование начинается с похорон одного из создателей Дикси. А наш главный герой обнаруживает рядом с могилой бывшего начальника ритуальное захоронение Короля Чумы - пустая могила с крестом, на котором написано заклинание, должна была запереть демона чумы навечно. Глеб, пользователь Дикси, тут же публикует фото странной ноходки в своем комьюнити, и находятся несколько человек, которые включаются в беседу о чуме. Надо сказать, что истории чумы в романе уделено очень много места, читать очень интересно и познавательно. Так вот, один из пользователей выкладывает фото-жабу, на которой могила демона якобы вскрыта. С этого момента со всеми участниками комьюнити происходят странные вещи - помимо жутких видений, их поражает чума.

Мне было читать невероятно интересно. Сюжет очень необычен, исполнение выше всяких похвал. Книга мне очень понравилась, но рекомендовать ее всем подряд я всё-таки не решусь. Эта книга скорее на любителя, чем на массового читателя. Но если вы ищете чего-то необычного, книга наверняка придется по вкусу. Я ее читала в период читательского кризиса, когда меня не могла полностью увлечь никакая книга, но "Комьюнити" я прочитала буквально взахлёб.

картинка sleits