10 марта 2018 г. 12:13

Когда я работала в магазине книжном случйно во время переборки книг на инвентаризацию бросилась в глаза именно она. Автобиография, которая через пару строк была нежно прозвана " книгой про бедного мальчика ". Без сарказма и иронии .
Строго говоря мальчику сейчас примерно в районе полтинника, да и не такой что бы он и бедный , просто люди мудаки .
Но пишет он о периоде своей жизни лет до 23 поэтому мальчик : очень упрямый , ироничный , местами хамоватый зараза такая мальчик. С хрустальной болезнью . С хрустальной болезнью и 1964 годом рождения.
Там в аннотации написано что книга антидепрессант . Не скажу, что я так уж за подход " пойми как другим плохо и соберись, тряпка . Имхо, просто у каждого свой груз проблем , который нести только ему вот и все . И кто-то даже с руками-ногами может быть гораздо несчастнее чем парализованный или даже тот же Ник Вуйчич. Лирика.
В общем к мальчику. Он очень живо и ярко отписывает всякие больничные будни , чудаков в палате и все такое. Аж в детство вернулась .
Только одно но. Он оправдывает родителей , я и сама понимаю что в СССР ребенок с болезнью мог быть определенным бельмом на глазу . НО.
Что отдали в санаторий - хорошо . Но не навещать, приходить раз в год, вести так как будто он виноват, мать его пыталась убить , обливая холодной водой . Понятно что о там еще эмоциональный градус поднят, еще б такое слышать каждый раз , но все же .
А в итоге 23 летнему парню даже не в лицо, а запиской написать " ты домой не возвращайся , у тебя дома нет " это...
Люди, извините , вы мудаки . Меня трясло как от хворостины по хребту. Ну как же так можно...
Хрен с ним это родная плоть , родная кровь - он же живой .
Почему в итоге чужие люди у мальчику относились добрее и человечнее.
Особенно " порадовало" - уехал в Америку за новой коляской Там остался. Ну не приспособлена коляска для российских реалий .
В общем , мужик ты это будь там что ли. Если от твоей книги будет кому то легче а оно будет, это будет хорошо .
Это достаточно старая рецензия, поэтому допишу.
Эта книга...она реально помогает понять инвалидов, проблему с инвалидами. И то что человек болезнью не отличается от человека без болезни. Наоборот даже местами сильнее и цельнее.
И что это хорошо когда есть силы не сдаваться