8 марта 2011 г. 11:13

Есть черно-белые и есть цветные.
Есть те, кто носит знак касты - и умеет щелчком пальца крошить металл. А есть те, кто даже не подозревает, что его соседка по лестничной клетке способна выпить его энергию одним махом.
Есть люди, которые ценят только власть и деньги, а есть те, кто дорожит своей честью.
Цвет так легко потерять, но совсем нелегко получить обратно. Есть те, кто до безумия хочет спасти себя от энергетической наркомании, а есть те, кто уже сыт по горло интригами и играми Истинного мира.
Осталось понять, на какой ты стороне - и какими тебе видятся окружающие тебя люди. Важно понять, каков ты на самом деле и каким хочешь быть. Неважно, сколько всего было в твоем прошлом, ты всегда способен изменить грядущее.

Легко, приятно, и местами даже очень интересно. Я хотела чтива на пару вечеров - я его получила и осталась более чем довольна. Несмотря на то, что невольно мысли сворачивали в сторону КГБ и Лубянки и небольшие шероховатости мира, книга оставила более чем приятное впечатление. Тут всего понемногу - и любовной линии, и авантюр, и юмора - не успеваешь устать от героев и мира, и очень хочется вслед за главной героиней Марией Комаровой наконец-то собрать головоломку воспоминаний до конца и узнать, что же на самом деле случилось и что еще может случиться.
Как итог - хороший роман городского фэнтези, переполненный фразами типа "я ничего не помню!", "отпусти меня!" и "какие кристаллы?!". Замечательный способ хорошо провести время в компании себя самого, пледа и печенья с чаем.