russian_cat

Кошачий взгляд на книги

10 марта 2018 г. 11:27

Я очень люблю истории о дедушках и внуках. Это, можно сказать, моя слабость. Они обычно бывают трогательные, душевные, пронизанные искренней привязанностью. А еще неизменно вызывают ностальгию, начинаешь вспоминать собственное детство и собственного деда... Который тоже любил, всегда понимал и умел устраивать маленькие детские радости: пустить внуков полазить по чердаку или там залезть на черемуху. И никогда бы ему не пришло в голову ругаться от того, что мы слишком много купаемся в холодную погоду или перелазим через забор вместо того, чтобы пройти в ворота. Правда, на своем примере, как дедушка Оттавиано, не показывал, но мы и без этого справлялись:)

В общем, эта книжка должна была мне понравиться. Навеять воспоминания и прочее. И по большому счету так и произошло, но вот... не на высшую оценку. То ли с итальянским дедушкой у меня резонанса не произошло, то ли слишком уж бесила вся прочая семейка, то ли книжка банально была слишком короткой (хотя это вряд ли, случалось проникаться и совсем коротким рассказом), но чего-то мне не хватило. История хорошая, но в любимые не попадет...

У мальчика Тонино полный "комплект" родственников: мама, папа, 2 бабушки и 2 дедушки. Но какие же они все разные! Папа всегда на работе, а когда дома, то всегда спокоен, мыслит рационально, не воспринимает странности. Мама, напротив, эмоциональна, подвержена душевным порывам. И тоже очень любит свою работу. "Городские" бабушка и дедушка живут для себя, они вполне респектабельные люди, гуляют с собачкой, ходят по магазинам, с внуком общаются "по расписанию" и "по протоколу": в детский сад идете, молодой человек? в школу собираетесь, молодой человек?

А еще есть "деревенские" бабушка и дедушка. Они фермеры, занимаются огородом да гусями и курами, живут в старом деревянном доме и понятия не имеют "о приличиях". Дедушка посадил в огороде вишню и периодически лазит на нее за ягодами. И внука учит! Бабушка приручила гусыню и разговаривает с ней как с родной. А еще эта бабушка Теодолинда теплая и мягкая, с самым любимым и родным запахом! А дедушка Оттавиано может приготовить на завтрак гоголь-моголь и всю ночь жечь костер в огороде...

Тонино больше всего на свете любит бывать у этих бабушки и дедушки. Детский сад он ненавидит, в квартире ему скучно, а городские бабушка и дедушка буквально душат любое проявление свободы своей "приличностью" и равнодушием к чувствам других. Мама ругается с папой, бабушка Антониэтта ругает родителей мамы, мама ругает их собаку... Нелегко жить в подобной атмосфере, когда тебе всего 6 лет. И как все меняется, когда они приезжают на ферму! Тут даже мама делается совсем другая, живая и веселая, они могут вместе печь блинчики и петь песни, и мама не станет сердиться из-за того, что сын весь обсыпался мукой и обляпался вареньем.

Для него такие воспоминания из раннего детства - самые счастливые. Но рядом с ними идут и другие. Как бабушка Теодолинда вдруг стала какой-то странной... Как потом она ушла... И как дедушка тоже стал другим.

Он заболел от одиночества, когда умерла мама <бабушка>, потому что очень ее любил. Старики как дети, они не могут быть одни, они нуждаются друг в друге.

Но пусть у деда появились странности, для внука он все равно останется самым любимым человеком. Ведь он своим детским незамутненным взглядом видит вглубь. Видит доброту, надежность, видит человека, которые его всегда любил, учил своим примером. Позволял быть ребенком и никогда не ругал. И Тонино поймет его лучше всех прочих. Будет защищать, насколько это возможно для ребенка, пусть даже иногда этот протест будет глупым. Совершит смелый и отчаянный поступок, чтобы отстоять то, что было дорого деду. И заставит других услышать себя даже среди хаоса, когда одни умирают, родители на грани развода, школьная учительница выставляет на посмешище, а другим нет до тебя дела.

Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит.

Эта книга не для детей, она скорее для взрослых. Чтобы вспомнили себя, своих родных, где-то улыбнулись, где-то погрустили. И, может быть, осознали, что для кого-то они сейчас вот те самые "мама и папа" и не повторяют ли они в чем-то их ошибки? История хорошая, трогательная, но какая-то не совсем моя. Не до глубины души.

Прочитано в рамках Клуба любителей литературы разных стран

Вишня в планах на следующей неделе, и потом сразу к тебе, рецензию почитать:)

Приходи))

На меня твоя рецензия точно воспоминания навеяла) и грусти нагнала.

Вот эта книга для того и нужна - воспоминаний и грусти.

Узкой специализации произведение) такие тоже бывают нужны

Я тоже почитаю и прийду;))

Приходи)

Я что-то после последней Бабушки боюсь таких историй)

Не, тут вообще ничего общего, так что не стоит бояться)

Верю, но пока не тянет)

Не уговариваю)

Совпали, мне тоже на четверку, не ах! но хорошая история)

Ну вот чего-то в ней не хватило. Встречались и более душевные! Может, в менталитете дело, может, еще в чем...

Вот их менталитет мне как-то не близок, поэтому не горю желанием порой читать их книги

Мне пока еще тоже не встречались итальянские книги, чтобы прям на 5.

Я вообще из мало читала

Аналогично. Обычно как-то и не тянет)

эх... в деревне дышится легче... проще всё)

Кто бы спорил) но и туда... добираются.

ага... городские))

Чиновники и предприниматели особенно. Те, кому очень охота что-нибудь переделать и кому-нибудь продать.

я сейчас читаю про такое... и раньше уже было... про то Советское время, когда городские решали, сколько крестьянину сдавать государству... решали те, кто не любили деревни, не знали жителей.

Да и не только в советское. И еще раньше. Тоже находились самые умные, которые знали, как все нужно переделать.

это как в правительстве сидят люди, которые не знаю жизни обычного человека, коих большинство, а решают на сколько и как жить.

"Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит" (с.)
Кажется, так. А мне она понравилась очень-очень. Давно прочитала и помню, как после и своего дедушку вспомнила. Хэх. Где-то история должна быть.

Я эту же цитату взяла в рецензию))
Я тоже своего деда вспомнила. Но вот именно с этой книгой не совсем срезонировала.

Ну да, что-то я проглядела ее с утра :) тяжело вставать было. Просто книга прочитана давно, а цитата до сих пор помнится. Если не ошибаюсь, это слова самого деда Тонино... Хорошая книга.

это слова самого деда

Так и есть)

Кстати, у меня тоже не слишком срослось с этой книгой. Чего-то не хватило.

Нас уже довольно много. О чем-то это говорит.

Вроде бы и добрая история, и сентиментальная, но мой внутренний червячок сомнения копошился при чтении)

Да, что-то в ней не так)
Или это просто другие люди и нам сложно понять)

Наверное, и того, и другого

Обожаю эту книгу))
И веселая и грустная одновременно))

Помню)) для меня не самая лучшая оказалась, но тематика мне неизменно нравится)

Меня самокат вообще редко огорчает)

Ага, есть такое)

если бы ещё издание стоило более приемлемо,вообще бы цены ему не было))))

Двусмысленно звучит))

да да,когда отправила перечитала)))))))))

Бывает)))