SleepyOwl

10 марта 2018 г. 09:35

3 Чего хочет женщина, того хочет Бог

Выбирая книгу для чтения, я обратилась к этому фэнтезийному роману Мэрион З. Брэдли в надежде увидеть в нём прекрасных, любящих, покорных и преданных женщин, могучих и мудрых мужчин, рыцарей, сражающихся так отважно, будто они ищут смерти. Мне хотелось неземной красоты, изящества и высоких отношений… А получила я обычный женский роман, с моей точки зрения далеко не лучший, с заурядными бабскими интригами и склоками, вызревший, как мне показалось, из сексуальных грёз автора. Конечно же, насколько я знаю, в жанре фэнтези встречаются и эротические произведения, я даже ждала чего-то вроде совокупления эльфов с розовыми ушками а-ля хентай (оторвите мне крылья, я хочу это видеть!)… Но увы, автор не проявил такого фееричного новаторства в эротических сценах, а то, что было представлено на суд читателя, не вызвало интереса и даже разбудило во мне немалое раздражение нарушением чистоты жанра.
Надо сказать, что действие в первой половине книги довольно вялое: героини становящиеся женщинами, влюбляются и вожделеют своих возлюбленных, вожделеют и влюбляются, и кажется, что так будет до бесконечности, а потом вдруг – тыдыщ! – и инцест, - тыдыщ! – и содомия! Свальный грех? Да не вопрос, главное, чтобы Богиня-Мать этого хотела! Вторая половина книги – это сплошной разбор полётов, то есть результатов этих самых влечений и соитий. А ещё у меня сложилось впечатление, что почти все благородные дамы Камелота двинулись на смазливой мордашке рыцаря Ланселета, отчего, наверное, у Бога, по причине их хотелок, произошёл взрыв мозга. Это же надо так опошлить старинную легенду!
Книгу называют женской и даже феминистской, потому что основной линией сюжета является противоборство женщин, которые могли влиять на короля, причём главной ставкой в этой игре являются власть и мироустройство. Странная романтика власти в том, что личного «я хочу» государя не существует, он принимает решения только на пользу государства и народа. Вот и король Артур, Король-Олень, в котором должна была воплотиться надежда Британии – безвольный в руках нелюбимой и никогда не любившей его жены, стал легендарным «аленем»: «Все народы Британии, – возгласил некогда он, – мой меч – ваша защита, и рука моя – залог справедливости», но потом пошёл на поводу у своей коварной жёнушки, нарушив данную им клятву. А ведь должен был стать великим королем, исцелить землю и принести мир всем племенам страны! И всё потому, что бесплодная королева Гвенвифар любила другого. В её жизни были двое главных мужчин: тот, за которого она вышла, и тот, за которого она не вышла. И вот тут начинается самое интересное: королева, будучи уж очень набожной, носящаяся со своей добродетелью и никому ненужной верностью как с писаной торбой, считающая своих соперниц блудницами, вдруг становится, как в песне Carla’s Dreams, героиней, служащей свою чёрную мессу любви. «Hop, hop, eroinа!» - и вот она уже грешница, обуреваемая запретной страстью. Все любят анекдоты о блондинках, а «Туманы Авалона» – это самый интересный, в моём понимании, анекдот о том, как одна классическая в своей тупости блондинка погубила короля Артура и рыцарей Круглого стола. В романе очень часто звучат размышления героинь о вечном соперничестве белокожих блондинок и смуглых брюнеток, что со стороны автора было, по меньшей мере, неосмотрительно, ведь роман читают женщины всех мастей. У Брэдли мы снова видим неизменный результат: не факт, что блондинки красивей, но то, что брюнетки умней – неоспоримо! Гвенвифар - типичная блондинка, а этот факт исключает какие-либо её дополнительные характеристики. Она настолько блондинка даже в своём христианском рвении, что могла бы стать персонажем анекдота:

- Доктор, я - дура?
- Ну, нет, травма головы незначительная, сотрясения нет, только синяк на лбу. От этого дураками не становятся. А что с вами случилось, голубушка?
- Богу молилась.

Борьба христианства и язычества в книге не ограничилась, как сначала мне показалось, выпиливанием друидов из ближайшего окружения короля. Но именно в таких разных женских образах, в соперничестве героинь автор воплотила противостояние христианства и язычества: светлое и тёмное, христианки, которых учили считать самую суть их жизненной силы первородным грехом, обрекшим человечество на смерть и жрицы Авалона, воспитанные в духе почитания Богини, что соединяет мужчину и женщину любовью или вожделением.

«Христиане превыше всех достоинств ценили непорочность, в то время как на Авалоне высшей добродетелью было отдать свое тело Богу или Богине в союзе с силами природы».

Автор часто цитирует то Библию, то откровения тайных учений, не склоняя свои симпатии ни в ту, ни в другую сторону. Всё довольно однообразно, не ново, и лишь одна мысль в романе меня заинтересовала и дала повод для размышлений:

«Только христиане используют монастыри как мусорную кучу, отсылая туда нежеланных дочерей и вдов».

На протяжении всего повествования историю о короле Артуре комментирует главная героиня книги, жрица Авалона, сестра короля и мать его единственного сына. Моргейна – это ещё одна «Hop, hop, eroinа!», претендующая на величие в силу пожертвования своим счастьем ради Британии. Страстно любившая, но так и не узнавшая взаимного чувства… Это вам не какая-то глупая белобрысая королева, отбивающая поклоны в церкви во искупление своих грехов, чтобы выпросить младенчика, наследника престола, и в порывах ревности закатывающая королю истерики, это женщина серьёзная, на которую возложена миссия стать Верховной Жрицей, и, собственно, имеющая возможность легко уделать любую конкурентку, околдовать любого мужика, пардон – благородного рыцаря. Однако именно вследствие своего великодушия и нравственности, Моргейна отказывается применять свои магические чары в личных целях. И становится очень несчастной…
Роль женщин в этом мире, как заявляет Мэрион З. Брэдли, не очень-то привлекательна, все они покоряются чужой воле – таков их удел, у каждой из них свой Крестный путь, ибо через женщину человек впал в первородный грех, который она должна искупить, но именно женщина является и Праматерью всего живого, что налагает на неё особые функции… Такие противоречия религий в романе сглаживаются пониманием и христианок, и жриц Матери-богини того, что настоящий грех заключается в желании причинить вред, а также осознанием ими того факта, что оскорблением Бога является действие человека против собственного блага… А значит, желание женщины - желание Бога! В этом выводе видится основная идея книги, и Брэдли вполне могла бы назвать своим соавтором Фому Аквинского.
Как считают многие, роман можно отнести к феминистской литературе. Но в чём здесь видится феминизм? В том, что «все Боги – едины и все Богини – суть одна Богиня»? Или в том, что женщины в романе сами выбирают себе мужчин, могут избавляться от нежелательных беременностей или же бросают своих детей на воспитание чужих людей, заявляя, что это для их же блага? Для этого не обязательно быть феминисткой.
Я рассчитывала, что оригинальный пересказ легенды будет написан сложным и изысканным языком куртуазной литературы, ну или хотя бы похожим, однако скорбь и смятение королей, интригующих друг против друга, страстное соперничество женщин-властительниц, описание магических ритуалов, то есть всё то, что требует нетривиальных художественных приёмов, изложены на удивление просто и бесхитростно.
Тройку ставлю только за некоторые крайне неожиданные повороты сюжета, оживившие моё внимание и побудившие с интересом дочитать книгу до конца. Именно с этого романа я начала своё не совсем удачное знакомство с жанром фэнтези и я надеюсь, что сей печальный факт не повлияет на моё решение читать ли мне подобную литературу и дальше.
И, на минуточку: я брюнетка, которая не собирается осветлять волосы, дабы не усугублять…

Так начинать надо было с Хоббита, например) С Властелина Колец)
Ну или, если имеется в виду женское фэнтези, то обратиться к Верным Врагам, хотя мне книга не сильно понравилась, она явно в топе.

А эта - длиннющие метания женского пола всех возрастов в самых различных ситуациях

)) А я за "Полые Холмы" Мэри Стюарт...

Читала и Хоббита, и Поттера. А "Туманы..." выбрала в задании игры "Долгая прогулка", потому что хотелось чего-то попроще почитать.
Спасибо, обязательно учту все советы по фэнтези! ))

Нет, Виктория, прелестный тон ваших рецензий трудно с чем-то спутать)

Тонкий намёк на то, что и вы - Эльф?) Но зрелище и правда было бы чудесным : если честно, вот такой эльфический свинг из разного рода сказочных представителей, будоражит воображение...

А на мужчин это распространяется? А рыжих вы бы куда записали?

Больше похоже на чистилище

А значит, желание женщины - желание Бога!

Последняя ступенька превращения Бога-Отца в Богиню-Мать.. Вот и феминизм..
А вообще, славно видеть как в обработке таких легенд как в книге в сердце женщины борются христианство и язычество, брюнетка и блондинка..

Про монастыри и правда, мысль интересная. По крайней мере мне нигде не встречалась: весь неликвид отправлялся в Христовы невесты.
Про мужчин не знаю, они ещё и лысые бывают!
А рыжие, наверное, блондинки, всё же! ))

Про монастыри мысль старая как мир. Так что, тут автор не оригинален.
Пока будут такие невесты, Христос ещё долго будет избегать нашей земли)

Про мужчин не знаю, они ещё и лысые бывают!

Это блондины так маскируются)

А рыжие, наверное, блондинки, всё же! ))

Вот так легко вы отделались от возможного союзника в "битве" блондинок и брюнеток?

Про монастыри мысль старая как мир.

А у меня, как у всех дураков: если чего-то не знала, значит, это новое! ))

Я уже не состязаюсь, я уже арбитр! ))

А у меня, как у всех дураков: если чего-то не знала, значит, это новое! ))

Ну, значит я тоже дурак. Как говорится : дурак дурака...

Я уже не состязаюсь, я уже арбитр! ))

Виктория, вы точно брюнетка? Уж больно хитро это : это называется играющий арбитр : в нужный момент, когда противник не ожидает, сделать решающий "пинок", забив "гол")

Точно! Даже хроническая брюнетка. ))
А если серьёзно, то мне кажется, что анекдоты о блондинках придумали сами женщины: они устраивают женщин всех окрасов, даже блондинок, которые всегда могут хитро съехать с темы, заявив: "Ну я же блондинка! Что вы от меня хотите?" Удобно, не правда ли? )

Точно! Даже хроническая брюнетка. ))

Хотел пожелать выздоровления, потом передумал)
Ага, женщины придумали анекдоты о блондинках, но злятся, когда их рассказывают мужчины..
Да, блондинка - это идеально замаскированная брюнетка)
Правда, есть два вида блондинок : кто так маскируется, и кто умён похлеще брюнетки..
Если серьёзно, то цвет волос говорит о преобладании в организме тех или иных элементов, которые влияют на характер, на его воздушность или серьёзность, и вот от самого человека зависит как им распорядится.
Я бы сказал так : цвет волос,, отражает времена года : брюнетки - суровая и властная, мудрая осень, с солнечным бабьим летом...

А есть ещё имидж. созданный мужчинами: блондинка - мягкая, покорная, брюнетка - твёрдая, волевая, и ваши слова подтверждают это. Хотя я вот не могу сказать, что это так...
И ещё женское восприятие себя в том или ином имидже. У женщины такой цвет волос, с каким она чувствует себя комфортнее, какую она сама себя принимает. Я полгода всего была блондинкой, потому что устала вздрагивать, проходя миом зеркала и видя в нём боковым зрением какую-то блондинку: я сама себя такую не приняла. Смешно, но это так. ))

Ой, вообще не люблю эти ярлыки "мягкая", "покорная"... а где само многообразие и бездна человека? Разные бывают и брюнетки и блондинки, а всё упростить любят не только мужчины) Всю мою теорию - бережно строящуюся годами, - рушите, Виктория...

Я полгода всего была блондинкой

Значит, чуточку тянет? )

Интересная вы женщина, Виктория. Не ревновали ли косвенным взглядом к этой "блондинке", когда она в отражении окна обнимала вашего суженого?

Нет, никого не ревновала, просто было не моё!
В общем, кто о чём: кто о короле Артуре, а кто о блондинках. ))