tanuka59

9 марта 2018 г. 21:50

Известно, что в основу фантастических приключений барона Мюнхаузена положены рассказы действительно жившего в XVIII веке в Германии барона с той же фамилией. Он был военным, некоторое время служил в России и воевал с турками.
Некоторые рассказы были напечатаны в журнале «Путеводитель для веселых людей», Распе же обработал их и опубликовал отдельной книгой.
Мы сегодня читаем эти истории благодаря К.И.Чуковскому, который перевёл и адаптировал их для детей.
Лично я, честно говоря, не особо любила эту книгу в детстве. Хотя в том состоянии, в котором она сегодня - этого не скажешь. Но после похода с сыном в планетарий, где он услышал невероятную историю о полёте на Луну на пушечном ядре, мы решили познакомиться с первоисточником.
Сотрудники планетария, кстати, книгу видимо не читали, потому как барон Мюнхайзен, побывав на Луне дважды, ни разу не воспользовался этим способом.
Не могу сказать, что прочитав эту книгу сегодня, я вдруг внезапно полюбила её, но определенную порцию хорошего настроения получила.
Он знает, как одним выстрелом убить сразу семь куропаток, причем этот выстрел был не из ружья.
Он знает, как добыть шкуру лисицы, не испортив её ни пулей, ни дробью.
Он знает, как спасти корабль, когда на нем большая пробоина.
Он знает, как одним выстрелом получить жаркое и вишневый компот.
Ему посчастливилось побывать на острове из отличного голландского сыра.
И ещё десятки невероятных историй, в правдивость которых Вам предстоит поверить.
К слову сказать, что ребенок принял эту книгу с большим позитивом, нежели я и смеялся от души.