Introvertka

9 марта 2018 г. 21:48

4 Приключения, приключения и еще раз приключения

Приступала к чтению этого романа Джека Лондона со словами «наконец-то!». Ну в самом деле, сколько можно было оттягивать свое знакомство с этим популярнейшим произведением писателя? Мой интерес подогревали воспоминания о нашем русском сериале, снятом по мотивам романа. Много раз в детстве смотрела его по телевизору, правда всегда пропускала начало. Думаю, многие видели эту замечательную кинокартину.

Итак, история начинается со знакомства с главным героем – Френсисом Морганом, унаследовавшим огромное состояние после смерти отца и откровенно скучающего от безделья. Но всё изменится в один момент, стоит ему только отправится в путешествие на поиски сокровища своего предка. Ему предстоит знакомство с сильной духом и темпераментной Леонсией, с таким похожим на него Генри Морганом, склонным к участию в различного рода авантюрах (который оказывается его двоюродным братом), с прелестной и такой одинокой королевой племени Затерянных Душ. Именно эта героиня вызвала во мне горячую симпатию и сочувствие. Пусть она зачастую вела себя неправильно и эгоистично, но ее стремление к тому, чтобы быть любимой и любить самой, очень трогательно и нашло отклик в моей душе… И вот после того, как судьбы героев оказались переплетены самым необычайным образом, нас ожидают самые невероятные повороты сюжета и увлекательнейшие события.

Лучше всего для описания «Сердец трех» подойдут слова «приключения, приключения и еще раз приключения!». В прочитанных мною ранее книгах Лондона, несмотря на бурно развивающиеся события и множество сюжетных поворотов, всегда уделялось внимание внутреннему миру героев, затрагивались различные вопросы и проблемы общества в целом и отдельных личностей. Здесь же вы не найдете такой глубины и тонкости. И именно этим роман и хорош. Иногда хочется просто отдохнуть душой, не задумываясь над проблемами мироздания. И если у вас появится такое желание – обязательно прочитайте «Сердца трех».

Интересный факт – в предисловии Лондон рассказывает об истории возникновения романа. Оказывается, это не сценарий был написан на основе романа, а сам роман на основе сценария! И по признанию автора, это была отнюдь не простая задача, выстроить повествование при таких стремительных поворотах событий с особой последовательностью и логичностью. Но огромная популярность романа и завоеванное им расположение читателей показывают, что Джек Лондон мастерски справился с написанием этой чудеснейшей приключенческой истории!

Источник