takatalvi

по ацтекскому коневодству

9 марта 2018 г. 21:02

3.5 Античная эпика

Начать, наверное, стоит с главного вопроса: зачем вообще читать Фукидида? Кто, находясь в здравом уме, твердой памяти и независимости от учебного заведения, однажды проснется и решит – «почитаю-ка я Фукидида»? Ответ очевиден – никто. Так что делаем вывод, что у рецензента не совсем здравый и ум и не совсем твердая память, и если первое для знакомства с Фукидидом не обязательно – и школьнику будет все ясно-понятно, – то второе просто необходимо, если вы не специалист по античной истории и, как следствие, не держите в голове карту соответствующей местности тех времен и мест и сундук с терминологией в комплекте.

Фукидид, как считается, заложил прообраз научно-исторического метода. Родился он где-то в середине пятого века до н.э. (точно неизвестно), жизнь прожил достаточно бурную, о чем говорит хотя бы его изгнание (ибо нечего терять стратегически важные города), труды свои начал сразу же после начала войны (по крайней мере, так говорит он сам) и продолжал по ходу, пока не сломила болезнь. Получилось неровно, как отмечают исследователи, особенно имея в виду некоторые особенности изложения, о которых речь пойдет ниже, но все равно здорово настолько, что фукидидоведы (ладно, они называются не так, но таки существуют) еще не одно десятилетие будут рыдать над этим античным кирпичиком.

История у Фукидида незатейливая. Убежденный в том, что затеявшаяся война, получившая название Пелопоннесской, намного круче всех войн, что были прежде, он, сперва настойчиво уверив читателя, насколько же крута эта война, излагает пошагово, как все было, кто с кем заключил союз, кто кого на… наколол, кто на кого и каким образом наехал, и что из этого получилось. Всего война продлилась без малого тридцать лет, Фукидид кое-как охватил 21 год, так что, понимаете, поворотов и извилин много, как и действующих лиц. Сухие военные подробности перемежаются довольно-таки меткими замечаниями и оценками самого Фукидида, но главное – пространными воображаемыми речами, которые врываются в историческую канву, как слоны в посудную лавку. Странное, на самом деле, сочетание, при том что обычно за одной речью следует речь оппонента. Хотелось бы сказать, что прямо соревнование по красноречию, если бы не одно но – речей этих Фукидид своими ушами не ловил, а просто представил, как оно должно было быть. Наверное, некоторым личностям было приятно хотя бы в его рассказе обрести красноречие, хотя бы они и были лишены его на самом деле.

Короче говоря, все, как кажется, просто, но это пока вы не открыли книгу и не увидели что-нибудь вроде такого:

На пятнадцатый же год, сорок восьмой год жречества Хрисиды в Аргосе, когда Энесий был эфором в Спарте, а Пифодору оставалось 4 месяца архонтства в Афинах, на шестнадцатый месяц после битвы при Потидее, в начале весны отряд вооруженных фиванцев числом немногим более 300 человек под предводительством беотархов Пифангела, сына Филида, и Диемпора, сына Онеторида, в начале ночного сна вторгся в беотийский город Платею, союзный с Афинами.

Смекаете? Вот то-то же. Понимаем, что дело плохо, идем в приложения. Там, помимо краткой, но емкой информации о переводе и авторе, есть что-то вроде простенького путеводителя, по которому можно сориентироваться, что, где, как, об чем и зачем рассказывается. Еще важнее словарь терминов, которым следует вооружиться даже прежде чем окунаться в примечания. Вот теперь можно продолжать.

Радует то, что за всеми этими военно-политическими тонкостями время от времени проскальзывают жизненные вещи, как правило грустные, заставляющие задуматься об том, что со времен Фукидида в общем-то ничего особо и не изменилось.

Демократы продолжали избиение тех сограждан, которых они считали врагами, обвиняя их в покушении на демократию, в действительности же некоторые были убиты из личной вражды, а иные – даже своими должниками из-за денег, данных ими в долг.

Попадаются и совершенно внезапные повороты. Лидирует, по-моему, душещипательная история Гармодия и Аристогитона, показывающая, какие страсти порой бурлят под будничным «и решили они свергнуть тирана». Думаете, из-за собственно тирании? Э, да кого это волнует.

Был тогда Гармодий, блиставший юношеской красотой, и Аристогитон, гражданин среднего круга и достатка, стал его любовником. Гиппарх, сын Писистрата, также соблазнял Гармодия, но безуспешно. Гармодий сообщил об этом Аристогитону, и тот, страстно влюбленный, весьма огорчился, опасаясь к тому же, что могущественный Гиппарх применит против юноши насилие. Аристогитон тотчас же задумал (насколько это было возможно человеку его положения) уничтожить тиранию.

Ba dum tss

А некоторое просто весело выдирать из контекста и перебрасывать на современные реалии веселья ради:

Демократы на Керкире опасались, что враги после победы нападут на город или начнут какие-либо враждебные действия, например, захватят молящих олигархов на острове.

Наконец, многое и в комплекте с контекстом вызывает фейспалм:

Афинская эскадра не прибыла на помощь, так как афиняне не верили, что Ситалк выступит в поход, и ограничились отправкой к нему послов с подарками.

В общем, други мои, любую почти книгу можно прочитать с определенной долей интереса, если в ней присутствует авторский голос, а здесь его много.

И все-таки если вы не фанат античной истории или истории войн, и не обладаете особой склонностью крошить свои мозги чем-нибудь этаким, погружаться в фукидидские дебри, наверное, не стоит – Фукидид отфукидидит вас по полной программе.

Долгая прогулка 2018, команда «Урбан и К°», март

Я все гадал, возьмет ли кто из судейской подборки Фукидида или нет. Есть и в наши дни герои!

Пардон, не туда ткнула

Безумству храбрых, как говорится :D

Представляю тебя за чтением с криками: "Фукидидь меня, фукидить меня полностью",

Ну почти хД Скорее так: "Думаешь, меня можно вот так просто отфукидидить? Черта с два!"

О, Черный Фукидид XD

и вдруг фукидид показался даже каким-то привлекательным хД
отличная рецензия)

Воу, спасибо! От тебя такой отзыв - это прямо персональная премия!)

Эпичная антика! Ни мир ни люди не меняются, только технологии и техника :)
Марина, шЫкарно!

Вот точно.
Спасибо!)

А я всё хочу перечитать его :( С 23 лет, когда в первый раз прочёл, добавилось много книжного багажа, который должен облегчить анализ.

А какого рода багаж?) Литература о Пелопоннесской войне?

Как минимум, Плутарх. Избранные жизнеописания . Всеобщую историю Полибия - коллегу Фукидида по научно-историческому подходу к историографии (параллели просматриваются легко - она о Пунических войнах). Ну и римляне, особенно Тит Ливий.

Мне, кажется, помогла бы какая-нибудь модерновая литература, примечаний в этом томе мне не хватило.
В любом случае, буду ждать рецензии, интересно, как такой багаж отразится на восприятии)

Примечаний в серии "Лит.памятник" не хватило? Или в инете их не нашли? У меня просто как раз в бумаге, и там они занимают страниц 200, кажется.

Да, в нем, родимом. Их много, но они показались мне довольно куцыми :/

Мб там "примечать" нечего, он же перепроверял свои версии событий, так что есть надежда на достоверность. Книга видится мне дневником хода войны, с описанием всех участвующих народностей + экскурс в политическую систему. Демократы против олигархов по факту. Или я ошибаюсь?

Так-то оно так, но я имею в виду, что лично мне не хватило развернутости. Фукидид же ж пишет по факту (честн, я б не сказала, что он делает вот прям экскурсы, да и описаний народов там не особо), и не-специалисту по античной истории трудновато понять и удержать в голове, откуда у чего корни идут и кто все эти люди, и как это все территориально. Так что примечаний для картинки мне как-то не хватило. Я бы взяла в помощь (и возьму, быть может) какой-нибудь современный разбор. Кагана, может. Что-нибудь в этом роде.

А, в этом смысле. Да, зачем ему экскурсы?) он непосредственный участник событий :D

С другой стороны, на то они и примечания :D

После таких книг наверное очень мало информации в голове остается.Этакое чтение ради чтения.

Ну, почему. Конечно, вот так сходу не перескажешь всю войну поэтапно и в подробностях (да и зачем), но какое-никакое представление все же остается. Ну и плюс багаж античных интересностей, типа что лохаг главнее лоха. Полезно знать.

Эу, заинтересовала и в кусты!
Кто там кому наваляшил-то?

Ну дык нехорошо спойлерить хДД

спойлер
Платейцы поимели фиванцев

Вот. Коротко и ясно)
А то навел тень на плетень)

Прям 300 спартанцев =))))

шикарнейшая рецензия!