9 марта 2018 г. 17:50

5 Как пионер в сказку попал

Наверное, те, кто читал "Простоквашино", особенно более поздние книги, чем классический "Дядя Фёдор, пёс и кот", несколько скептично стали относиться к Успенскому, как к писателю.
Ну лично я точно.
А вот эта книга полностью реабилитировала его в моих глазах. Она просто прекрасна!
Начинается всё вполне мирно: пошел мальчик Митя в гости к бабушке, да и в сказку попал.
А там каааак началось...
Если коротко, то власть в царстве захватил Кощей, и всем сказочным героям пришлось наводить порядок. Здесь вы встретите всех персонажей, которые только могут придти вам в голову. И Серый Волк, и Баба-Яга, и Кикимора Болотная, и Соловей-Разбойник, и Царевна Несмеяна, и многие-многие другие. И даже Лихо Одноглазое и Кот Баюн.
Отсюда следует один простой вывод: эту книгу оценит в полной мере тот ребёнок, который знаком с русскими сказками достаточно близко и широко. Её часто рекомендуют детям от трёх лет, но трёхлетки, как правило, еще не знают сказок про Емелю на печи, Василису Премудрую, Финиста-Ясна Сокола и Добрыню Никитича. А не зная подтекста, оценить всю прелесть сказки невозможно.
Сказка написана мастерски. Все сказочные типажи проявляются именно так, как в классических сказках (ну кроме Бабы-Яги, пожалуй), но при этом сюжет выстроен так, что получается не унылая компоновка, а весёлая, интересная, захватывающая история. Книга читается на одном дыхании, по крайней мере взрослым :) Мои дети до неё еще не доросли, а осилят ли 6-8-летки её в один присест, я не знаю. Впрочем, книга удачно разделена на небольшие главы, так что читать её частями тоже очень хорошо.
Отдельный реверанс нужно сделать в сторону издания. Да, эта книга - самый дорогой вариант издания на текущий момент. Но она того стоит!
Пухлая обложка с металлизированными буквами названия, глянцевая мелованная бумага, отлично отпечатанные иллюстрации Чижикова. Кроме того, масса мелких деталей, которые выдают то, с каким старанием была сделана книга. Например, нумерация страниц идет в левом углу листа, а в правом углу - крохотная картинка, в каждой главе своя. Этой же картинкой глава закрывается.
Есть варанты изданий и попроще, подешевле. Например, вот такой от издательства АСТ, но иллюстрации не оригинальные, а авторства Ольги Ионайтис, или вот такой от них же, с иллюстрациями Чижикова, но черно-белыми и на дешевой бумаге.
Но мне книга настолько понравилась, что я рекомендую приобрести её в максимально лучшем издании. Он того стоит, честное слово :)

Как пионер в сказку попал в ЖЖ

Одна из любимейших книг моего детства)