9 марта 2018 г. 17:40

4 100% для непосвященных.

Книга разделена на три части, в первой говорится о нормальном развитии, во второй - об отклонениях от этой нормы, в третьей - лечение.

В первой части Эрик Берн говорит о внешности человека, о его энергии ( от куда она возникает и куда уходит ), о его чувствах, о его действиях. Разбирает понятие "подсознание " и совсем немного затрагивает сновидения.

Во второй части много внимания уделяется неврозам и психозам, их симптомам, видам и причинам возникновения. Отдельная глава посвящена алкоголю, химическим веществам и половым извращениям.

Третья часть книги говорит о психотерапии, семейной и групповой терапии .

Так как книга предназначена не для посвященных, то весь материал написан доступным и понятным языком, без заковыристых терминов.

Первая часть была для меня интересна, только не хватило материала про сновидения, думала будет поподробнее.

Во второй части мне понравилось подробное описание неврозов и психозов .

Третья часть для меня не была большим открытием, так как я уже изучала терапию и ее виды. Однако, отдельным параграфом Эрик Берн выделил, что терапия может быть и личностной, то есть сам человек, зная принципы психоанализа или основываясь на предыдущих приемах у психиатра, может сам себе проводить терапию .