Rosio

по анти фэн-шую

9 марта 2018 г. 16:57

4 Очередная классика жанра

В целом мне понравилось. Иногда бывает полезно и приятно почитать классическое фэнтези. Но, чёрт возьми, как же надоели эти шаблоны... Хотя, если справедливо рассудить, то книга-то впервые была издана в 1984 году, когда такого большого количества фэнтезийных книг ещё не было, а все эти классические приемы не были заезженными и считались чуть ли не правилами хорошего тона.

Ну, в общем, как обычно нас ждёт здесь разношерстная компания из представителей различных рас, которая идёт спасать мир. Эльф, гном, кендер и люди, среди которых одна будет избранной, другой - маг. Куда без мага и избранного? Никуда. Это же классика. Но, признаюсь, что персонажи, какими бы типичными они не воспринимались поначалу, всё же выделяются из всей братии себе подобных. Они получились оригинальными и интересными. И они очень разные, поэтому любой читатель сможет найти здесь того, кому будет сопереживать и за кем будет наблюдать с особым любопытством. Герои получились, что надо. А вот злодеи несколько подкачали. Злодеи проигрывают положительным героям по всем фронтам: они глупее, они самонадеяннее, они высокомернее, они постоянно что-то упускают. Поэтому раз за разом проигрывают. Но им и положено по классическому сценарию.

Сюжет. Герои идут, сражаются, идут, сражаются, идут, сражаются... Наконец доходят, сражаются и празднуют победу, но это только начало настоящей борьбы за свободу от сил зла, порабощающих этот мир. Опять всё классически. Но, надо отдать должное авторам, скучно не становится. Приключения самые разнообразные, хотя и повторяют кое-где мастера Толкина. Опять же опасности подстерегают на каждом шагу... В общем, героям практически и не передохнуть - где бы ни оказались, приходится или сражаться, или уносить ноги и сражаться. Но, повторяюсь уже в который раз, по классическому сценарию все эти стычки и испытания ведут к кульминации данной части трилогии - главной битве только начавшейся войны, которую непременно нужно выиграть, чтобы... а хотя бы, чтобы не нарушить классический ход событий.

В итоге получается нечто, во многом повторяющее главный образец - "Властелин колец". Повторяющее, но не копирующее. Авторы придумывают свой мир, своих злодеев, вводят в сюжет новую расу и драконов и изобретают одну крайне неоднозначную и любопытную личность. Так вот ты какой, Северный Олень Рейстлин Маджере! Как человек, который любит фолк-рок и фэнтези, мимо мюзикла "Последнее испытание" я никак не могла пройти. Теперь вот познакомились с самим оригиналом. Причем в начале его "карьеры". Посмотрим, что будет дальше. Да, буду читать дальше из-за Рейстлина, так как то, что произойдет дальше по сюжету, я вполне могу угадать. А вот, как маг наш талантливый дошёл до жизни такой, будет понаблюдать интересно.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame. Тур 6. В гостях у единорогов"

То-то я думаю: откуда знаю это имя?! Оказывается, из этой книги. Читала сто лет назад, ещё в школе. Забавно.

И правда.) А я взяла книгу в ФФ, а потом обнаружила там знакомые имена по мюзиклу.)

Более поздние приквелы Кузница души и Братья по оружию целиком посвящены братьям Маджере. А так Рейстилн фигурирует в основной трилогии Хроник Копья, Трилогии Легенд и, по идее, в Потерянных хрониках - до этой последней более поздней трилогии я не добралась, но название Драконы мага песочных часов недвусмысленно намекает. В свое время дочитала до Драконов летнего полдня, где пошли уже всякие детишки и прочая санта-барбара. А вообще мне сложно представить себе человека, который бы осилил все, что наштрямкали по этой вселенной. :D

P.S.: Как впечатления от новой постановки?)

картинка Meta картинка Meta

Я вряд ли буду читать весь этот цикл, но эту первую трилогию точно дочитаю. А там посмотрим.) Но Рейст пока очень интересен.)

Новую постановку не смотрела. Только одну видела, где ещё Хелависа участвовала. Очень понравилась.

Если интересует именно персонаж, то помимо основной трилогии я бы посоветовала как раз Кузницу и Братьев, там очень подробно показан путь становления этой парочки. Ну и как поклоннику мюзикла трилогию Легенд - Час, Испытание и Битву близнецов - с Крисанией, Истаром и Королем-Жрецом. Помнится, мне вообще понравились в этих книжках персонажи, сочные они, что не удивительно в системе DnD. Хотя читала я восемь-десять лет назад, сложно сказать, как бы сейчас ко всему этому отнеслась.

Вроде же Хелависа только в аудио-записи принимала участие? Мюзикл с ее участием до сих пор обитает в моем плеере с момента выхода в 2009, хотя сейчас я редко его слушаю. Была на гастрольной версии с Евгением Егоровым и Еленой Ханпирой и надеюсь посмотреть на обновленную версию осенью. Новые образы пока очень непривычны, но интересно будет посмотреть, во что это все разовьется. Хотя вот ни одну видео-версию я так и не сподобилась посмотреть, включая недавно выложенный фильм-спектакль. :)

Наверно перепутала. Но там актриса была, похожая чем-то.) Я смотрела версию "Леге Артис" 15.10.2016, на ю-тубе лежит. Видела, что и гастрольная появилась уже, но не смотрела. А вот на спектакль очень хочу. Но никак не получалось.

Трилогия Легенд тоже значит почитаю. И про братьев заинтересовало.)

Мне на спектакле персонаж Такхизис как раз-таки не зашел, не совпали образы на сцене и в собственной голове. Да еще и никак не могли согласоваться академический вокал Дарьи Бурлюкало и привычный эстрадный стиль исполнения Хелависы.

Но вообще, спектакль, конечно, своего несомненно стоит (кстати, сейчас в инстаграме ПИ проходит розыгрыш билетов на представление). «Властелин Ничего» действительно дал мне прочувствовать конец мира. За долгие годы прослушивания аудио-версии ощущение это позабылось, истерлось, а позже окончательно рассеялось альтернативным финалом. Для меня было важно это восстановление эмоциональной составляющей всей истории.

Нужно читать все и по хронологие. А мюзеел это неканон