9 марта 2018 г. 14:58

В принципе, книга мне понравилась. Мне понравилось само устройство Архива, деление на Хранителей, Отряды и Библиотекарей. Сюжет? По большому счету им тоже осталась довольна. Буду ли я читать продолжение? Скорее всего, нет. И тут у меня несколько причин.
Во-первых, главная героиня. Не то чтобы она меня сильно раздражала, многие её поступки я оправдывала тем, что, наверное, подростки так и поступают - считают, что они разберутся лучше, чем взрослые (в данном случае - лучше Библиотекарей).
Далее, Истории. Я всё ждала, когда же мне объяснят, зачем складируют эти трупы. Но нет. Возможно, подразумевается, что об этом мы узнаем в следующих книгах. Да-да, было объяснение, типа Архив охраняет прошлое и т.д. в таком духе. Но зачем? Близким не разрешается видится с ними; если история просыпается, то её тут же ловят и усыпляют снова, причем, как я поняла, переводят в другой отдел, где еще больший уровень защиты, так сказать. Ну так зачем хранить то, что никто не увидит и никак не использует?
Ну и в-третьих, для меня само расследование не показалось сложным и захватывающим. Единственной интригой было только - кто же этот Библиотекарь, который пошел против системы.
И вот сейчас я думаю: "А не много ли звёздочек я поставила этой книге?" Но всё же я прочитала книгу, не забросила её на середине (отчасти, конечно, потому, что я надеялась получить ответы), и это чтение не было для меня тяжелым и мучительным. Мне было интересно. Кажется, я еще не встречала подобной задумки. И всё же, повторюсь, продолжать читать цикл меня не тянет.