Katarsisss

Диванный критик Лайвлиба

9 марта 2018 г. 14:05

3.5 Некропупс?!

Если предыдущая книга была для меня слишком ровной, то эта уже больше походила на эмоциональные качели. Начало ещё такое раздражающее - в конце прошлой книги вроде бы мир-жвачка-пузыри, а здесь Кира сразу начинает Рефа отталкивать и избегать. Первые впечатления, конечно же, в духе *facepalm* и WTF?! Но, оказывается, Кира тоже не промах и понимает, что здесь что-то не так и находит подтверждения своим опасениям. Нет, совсем уж очернить Рефа в моих глазах автору не удалось (хотя, по-хорошему, он почти как лист белой бумаги, потому что слишком скрытен и о его характере и так почти ничего не известно), но задуматься заставило.
    Довольно неплохо чувствуется нагнетание атмосферы. Все эти холода, странное поведение знакомых и не очень персонажей, появившаяся возможность вернуться домой - всё это плавно подготавливает нас к финалу. И... то, к чему и велась вся эта подготовка, очень быстро разрулилось, они больше устраняли побочные последствия и довольно странным образом (на этом моменте я захотела, чтобы эта книга была чуть менее сказочной и чуть более фэнтези, ибо напомнило дэмиургов с их "захотел и создал, что этому миру не хватало").
    Кира и Реф всё такие же более блёклые, чем второстепенные персонажи. И если Кира просто милая и хорошая девочка, то про Рефа опять ничего непонятно и неизвестно. Остальная компания на уровне первой книги, но сюсюканья Дарлы меня что-то очень удручили))... Это надо же из некроманта некроПУПСА сделать?! Местами смешно, но, имхо, перегиб всё же имеется.
    А вернётся Кира домой или нет, думаю, и так понятно - ещё 2 книги впереди.