OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

9 марта 2018 г. 13:30

5 Квентин Дорвард

Захватывающий роман о приключениях молодого шотландского воина Квентина Дорварда, благородного и отважного рыцаря, на службе у французского короля Людовика XI в эпоху феодальной раздробленности и междоусобиц на излёте идей о романтическом рыцарстве. События и персонажи романа принадлежат ко второй половине XV века, но автор указывает, что действие происходит в 1468 году и как бы спрессовывает в один год то, что исторически растянулось на несколько лет. Это вовсе не портит приключенческий роман, наоборот, придаёт динамичность и красочность своеобразной исторической эпохе.

В книге множество выразительных сцен и персонажей, которые непременно запомнятся.

Во-первых, конечно, король Людовик XI, по прозвищу Благоразумный, основатель французского абсолютизма, который вышел за рамки рыцарских понятий о чести и доблести ради расширения и укрепления французской монархии, очень яркая личность, ради цели призвавший на помощь все средства – хитрость и интриги, изворотливость и безжалостность, обман и коварство. Король Людовик «ставит капканы» везде и всюду, никому не верит и никого не жалеет. Нелегко избежать все ловушки короля и пройти по запутанной тропинке своей Удачи, непострадав, мало кому это удаётся.

Например, Карлу Смелому, герцогу Бургундскому в итоге не удалось переиграть короля Людовика. Пребывание Людовика в Перонне и трудные переговоры с Карлом – увлекательнейшая часть романа. Противостояние этих двух сильных правителей закончилось заключением Пероннского перемирия, где Людовик вынужден был подписать тяжёлое для себя соглашение, этим заканчивается произведение.

Но на самом деле борьба между ними далеко не закончилась. Карл Смелый погиб в битве при Нанси в 1477 году, где его войско потерпело сокрушительное поражение от французов, в том числе и по причине измены его военачальника, итальянского кондотьера Кампо-Бассо (того самого, за кого Карл собирался выдать замуж Изабеллу де Круа). Карл Смелый стал последним герцогом Бургундским, чья гибель навсегда вычеркнула Бургундию из могущественных и самостоятельных сил Европы. Думается, что личность и судьба Карла Бургундского также весьма примечательна, Вальтер Скотт посвятил ему другой свой роман «Анна Гейерштейнская, дева Мрака», в русском переводе «Карл Смелый», который я ещё не читала, но теперь, заинтересовавшись, обязательно прочту.

И это далеко не всё, что есть интересного в романе. Впечатляет сцена восстания жителей Льежа, дикое торжество разбойников на пиру в замке епископа Льежского, которые под предводительством кровожадного Гийома де ла Марка, дикого Арденнского Вепря, заняли город. Ещё одна своеобразная историческая личность, судьба и характер которой говорит нам о том, что в средневековье благородное графское происхождение и воинские победы бывает трудно отличить от неукротимых бандитских нравов.

Образ Квентина Дорварда, стрелка шотландской гвардии, которому удалось с честью пройти свой рыцарский путь, один из самых лучших, созданных Вальтером Скоттом.

Замок Плесси-ле-Тур, где в последние свои годы жил король Людовик XI под охраной шотландской гвардии стрелков. То, что сохранилось от замка до нашего времени. Так как ¾ комплекса замковых строений было разобрано в период Великой Французской Революции

картинка OlgaZadvornova

Спасибо за рецензию. В который раз перечитываю этот роман и каждый раз прихожу в какой то телячий восторг, который заставляет читать ещё подобные романы на историческую тему. Яркий роман, я бы сказал, образцовый исторический роман, про яркое время с яркими незаурядными персонажами. Последнее прочтение заставило меня просмотреть одноимённые фильмы-экранизации, американскую, и нашу. Есть ещё французский сериал, но к сожалению не переведён на русский. Зато посмотрел новый французский фильм "Людовик XI", про короля, его незаурядную дочку наследницу, наследника, будущего Людовика XII, которого король таки заставил жениться на своей второй дочке-хромоножке. Прочитал также Альфреда Ноймана, "Дьявол", где главный герой - "серый кардинал", фаворит-брадобрей короля Оливье. Ну и конечно "Анну Гейерштейнскую", где герои основные, как и положено, англичане, но при дворе Карла. Недобитые ланкастеры затеяли хитроумный план, в результате которого Алая Роза должна была победить в Англии, а Бургундия - снова стать королевством, равноправным полноценным игроком европейской политики. Яркий персонаж был этот Карл Смелый, таковы же его потомки. Хоть про каждого приключенческие фильмы и книги создавай. Мария Бургундская его дочь, замужем за императором Германии, страстно в неё влюблённым: "Это самая красивая женщина, какую я когда-либо видел". Её дети, Маргарита — штатгальтер Нидерландов, лучший правитель в истории, по мнению голландцев. Внук Карла Смелого, Филипп Красивый, муж королевы Испании Хуаны, влюблённой до безумия в собственного мужа. А так как Филипп безудержно кобелился, то устраивала сцены ревности. В итоге муж с зятем отстранили её от власти, мол, сумашедшая. Не известно насколько действительно безумная, но их дети стали королями и королевами Испании, Португалии, Австрии, Венгрии, Чехии, Дании, Норвегии, Швеции... По всей Европе потомки Карла Смелого правили...

Спасибо, очень интересно. Я тоже после прочтения поискала фильмы-экранизации. Наш фильм (1988) мне понравился, главным образом, актерами. Прекрасный Дорвард, Изабелла- Ольга Кабо, и Лазарев-Людовик, да и другие актеры тоже понравились. Показалось, что фильм малобюджетный, хотелось бы позрелищней, помасштабней. Нашла фильм с Робертом Тейлором (1955), но он мне как-то не очень понравился, слишком отходит в сюжете от книги, да и как-то стилистика 50-х годов мне не пошла по настроению. Поискала французский фильм Жиля Гранжье (1971), по картинкам показался интересным, но не нашла в переводе, только на французском. В-общем, идеала не нахожу, так же, как и по "Айвенго". А сам роман - да, эталон историко-приключенческого романа, он напитан такой энергетикой, просто пока читаешь, живешь в этой книге. Попробую поискать новый фильм, про который вы говорите, "Людовик 11", но я зритель привередливый :)) "Анну Гейерштейнскую" уже приготовила к чтению)). Но пока иду по плану 20-томника, сейчас читаю 16 том "Сент-Ронанские воды", неисторический роман В. Скотта, такая милота ))) А вот интересно, в средневековье Франция дружила с Шотландией, а Англия - с Бургундией)), но затем время и история все расставили по местам))) Еще хотела у вас спросить, как вы относитесь к Дрюону, я тоже когда-то давно читала, не знаю как воспримется сейчас, сомневаюсь, начинать ли...

картинка Sergej328
Вот здесь я смотрел хитроумного Людовика в своей шляпе с иконками на разные случаи жизни. Тут мы ближе узнаём его семью и наследников и их придворные интриги. На волне "Квентина Дорварда" прекрасно пошёл, как дополнительные штрихи к его эпохе. Сценаристы явно читали "Квентина" и старались не отступать от канона, в отличие от американцев. У тех да, сюжет несколько переделаный, но я их простил за художественную красочность и оптимизм. Хочу ещё посмотреть "Тайны Бургундского двора", всё руки не дойдут)).
Дрюона уважаю. Читал в начале девяностых, (мы с братом фанатели им и охотились за продолжениями) в двухтысячные перечитывал пару раз.
картинка Sergej328
Мнение не изменилось, в дальнейшем надеюсь ещё перечитать, освежить в памяти 14 век. Дюма этот век мало охватил, "Графиня Солсбери", "Изабелла Баварская", да пьеса "Нельская башня" (с событий которых начинается "Железный король"), и Дрюон своей серией романов удачно заполнил этот пробел. Приобрёл его трилогию про начало 20 века, и "Александра Македонского".
картинка Sergej328

Посмотрела фильм "Людовик 11. Угроза королю". Да-а, вот этот фильм понравился. Костюмы, интерьеры, музыка, замок, актеры прекрасные - все как надо. И снято так, как я люблю, последовательная, выразительная история, без мельтешения как часто бывает в современных фильмах. Очень порадовали актеры. Бережное воссоздание эпохи. Я порадовалась, что сняли такое кино. Прочитала, что французы решили реабилитировать своих королей, а то про Людовика 11 бытовало мнение, что жестокий параноик с манией преследования, недооценен его вклад в "собирание" государства. А "Тайны Бургундского двора" это старый фильм с Жаном Маре? Тоже постараюсь посмотреть в ближайшее время. Скачала книгу Ноймана "Дьявол", буду читать, я про нее не знала. "Проклятые короли" Дрюона стоят на полке дожидаются, буду читать попозже, пока впереди в очереди еще много чего. По Проклятым королям несколько лет назад смотрела старый французский телесериал, вернее, телеспектакль, там без зрелищности, всё на одних актерах. Ещё раз восхищусь фильмом про Луи, даже настроение поднялось, рада, что французский кинематограф жив и может выдать такое. На американцев у меня надежды нет, посмотрела на днях "Марию Стюарт" (2013) и была в глубоком огорчении, только французский "Луи 11" поправил мне настроение :)))

Рад, что довелось поспособствовать поднятию настроения)).
Дивлюсь французам, и их заблуждению, ведь ещё Вальтер Скотт, с его удивительной исторической интуицией точно охарактеризовал личность Людовика, как руководителя НОВОГО времени: прагматизм, расчетливость, дальновидность, цинизм. свои сражения за Францию он выиграл сидя в кабинете замка или за столом переговоров. Время махания мечом впереди войска ушло, Карл бургундский , при его храбрости и амбициозности этого не понял, за что и поплатился. Головой и страной, не состоявшимся королевством.
Мне Людовик напоминает его современника 15 века московитского великого князя Ивана Третьего,
сопоставимая личность по духу и целям, решительной борьбе с феодалами.
"Тайны", да с Жаном Маре.
С экранизацией "Проклятым королям" пока не везло. Спектакль начал смотреть, но не пошёл совершенно...

Да, согласна с вами. А Иван Третий - это Иван Калита, собиратель земли русской? По русской истории давно ничего не читала, подзабыла всё. Выходит, в 15 веке для всех настало такое время, что надо собирать земли, время создания крупных государств. Вот только Италия припозднилась со своим Рисорджименто. Смотрю "Тайны Бургундского двора", нравится. Красиво. Элегантно. Русский дубляж хороший. Кстати, фильм в русском переводе переименован. Оригинальное французское название - "Чудо волков", снят по одноименному роману, не помню какого французского писателя. А "Проклятые короли" да, ждут своей экранизации, тут надо и актеров хороших, и костюмность, и зрелищность.