9 марта 2018 г. 00:18

5 Несовершенная утопия

Свет — рука левая тьмы,
Тьма — рука правая света...

Представьте, что вы живете на планете, которая большую часть года покрыта снегами и льдами. Среди обитателей планеты кроме Человека вы не найдете других более-менее развитых и организованных животных, тем более млекопитающих. Ни одной птицы. В вашем лексиконе даже отсутствует слово «летать». А теперь представьте себе, что появился человек, который утверждает, что он является посланцем с других планет, что он «прилетел» на «ракете» с миссией — включить вашу планету в Лигу Миров — объединенный союз всего человечества. Как вы отреагируете?

А теперь представьте себе, что вы — посланник с Земли, вроде многое повидали, но такое видите впервые — люди-андрогины, не мужчины и не женщины, и мужчины, и в то же время женщины. Как к ним относиться? Так и хочется, как обычно, отметить чей-то «мужественный вид» или «женственный голос»…

Эта книга о терпимости и о понимании. Жители Кархайда не могут до конца поверить Посланнику, принять его таким, какой он есть — вечного мужчину, извращенца. Однажды Аи спросили: «А ваш мир — это награда или наказание?» Это правильный вопрос. Сам Аи с трудом может принять и привыкнуть к существам, которые лишь несколько дней в месяц обретают пол, сексуальность, которая откликается на близость и прикосновения партнера. На этой планете твой друг в любой момент может стать любовником. Но в то же время в таком обществе достигнуто максимальное равенство: ты не мужчина и не женщина — ты человек, так тебя и оценивают — по твоим человеческим качествам. В таком обществе невозможно насилие, в кархайдском и оргорейнском языках отсутствует слово «война».
Так чем же является наш мир? Мир существ, что вечно пребывают в границах своего пола, где люди постоянно испытывают возбуждение и возможны насилие, дискриминация и т.д. Джентли Аи считает обитателей Зимы жертвами неудачного эксперимента, но может быть эксперимент был удачен?

И только в момент путешествия по Леднику Гобрина, когда на сотни километров существовало лишь два человека — Джентли Аи и Терем Эстравен, произошло многое. Вы знаете, этот момент (немного) напомнил мне «Под покровом небес» и скитание по пустыне. Такие путешествия, в одиночку, на больших открытых пространствах — не столько перемещение в мире физическом, сколько в мире ментальном. В условиях, где глазу негде зацепиться, где твоей жизни каждую минуту угрожает смерть, по-другому начинаешь думать о себе и всем том, что тебя окружает. Переосмысливаешь жизнь. Был Джентли и был Эстравен, и больше никого не было. И ни один из них больше не был уродом, «неправильным», потому что не было остальных, с кем можно было бы сравнивать. Они были уникальны и заново познавали друг друга. Отношения этих двух описаны так искренне и так трогательно, Ле Гуин просто не оставила места для пошлости и вульгарности.

Особый интерес представляют два государства, описанные в книге: Оргорейн и Кархайд. Несмотря на фантастичность всего происходящего, политика обоих до боли реальна. Кархайд — крупное и развитое государство, во главе которого стоит король-параноик. СМИ (радио) используется властями для пропаганды и «корректировки» настроений граждан. Каждый день в радиопередачах передаются тревожные новости с границ, нагнетающие обстановку и возбуждающие в слушателях ненависть и злость. С другой стороны, в эфире в открытую говорят обо всем, что происходит в стране и за ее пределами, например, о том же Посланнике с других планет. Оргорейн — полная противоположность Кархайда. По радио тут передают только хорошие новости — ни слова о конфликте на границе, ни слова о Посланнике. В стране все хорошо, в стране все спокойно. Сначала Джентли приятно удивлен такой умиротворяющей обстановке — его хорошо приняли, им заинтересовались и он настроен на то, что вот-вот сможет, наконец, окончить свою миссию. Но вот его тайно арестовывают, тайно перевозят через всю страну и оставляют на «добровольческой ферме», где люди работают с утра до ночи, голодают, болеют и подвергаются пыткам. В самой стране на каждом углу стоят сотрудники, которые постоянно проверяют документы, так что невозможно просто сбежать и остаться незамеченным. Джентли понимает, что благополучность и спокойствие были напускными, на самом деле в Оргорейне существует жесткий контроль и нечеловеческие меры наказания.

Сквозной нитью через все произведение проходит идея дуализма, двойственности. Для того, чтобы что-то видеть, нужен не только свет, но и тьма, «я» не может существовать без «тебя».

Я уже была знакома с какими-то произведениями Ле Гуин раньше, но то было еще в школьное время, я как-то быстро пробежалась, пожала плечами, забыла. Сейчас я понимаю, почему. Ле Гуин довольно серьезна и скупа на слова, подростку, которым я была тогда, хотелось чего-то живого, искрометного. Но сейчас я в восторге. Так просто и так человечно, без зауми и занудства, без лишнего нагромождения фантастичности, мир проработан до мелочей и реален, настоящая работа талантливого автора.