Kassia

8 марта 2018 г. 23:59

1.5

Так вышло, что Ауробиндо для меня – несостоявшаяся альтернатива, которой я предпочла в 1990 г. православие, а до прихода в церковь я, по прочтении только что переведенной тогда книги про интегральную йогу, весьма ею увлеклась, ибо идеи Ауробиндо мне понравились, я даже начала практиковать «молчание ума» и у меня даже что-то стало получаться, помнится. В общем, не приди я в православие, неизвестно, чем бы все это кончилось: некоторые, говорят, на этой йоге в подаче Сатпрема себе чуть ум не повредили, а духовности так и не достигли. Оно, впрочем, и немудрено, т.к. в книге "За пределы человека" цитируется ША о том, что интегральной йогой может заниматься лишь тот, кто достиг высот в обычной, да еще особо избранный на то Высшим Разумом, а не просто с бухты-барахты, книгу прочел и давай. Книгу мне посоветовали прочесть, чтобы узнать, в чем состояла миссия Шри Ауробиндо и Мирры Альфассы ("Матери"). И узнала я много интересного ))

Знаете ли вы, например, что вся история 20 века прошла под чутким руководством ША и МА? что ША с помощью своего мистического влияния на тонких уровнях инициировал революции в разных странах, в т.ч. в России? что МА защитила Париж от взятия немцами и защитила от бомбежек, так что сохранились все его прекрасные архитектурные памятники? что Гитлер был воплощением асура, как и Сталин, а у последнего даже человеческой души не было? что МА внушила Гитлеру напасть на СССР, ибо только таким способом можно было его ослабить? – Вот, знайте, теперь ваша жизнь никогда не будет прежней. А то вы, может, думали, что у воплощенных богов нет своих любимчиков среди городов и народов? Ну, конечно, если ты такой офигенно духовно сильный и можешь воевать на надмирных планах с врагами духовного преображения, лучше защитить от разрушения Нотр-Дам, чем миллионы людей от уничтожения! А потом, значит, эти двое низвели Супраментальный Разум в материю, и теперь духовное преображение и появление нового эволюционного вида человека на земле неизбежны! это просто вопрос времени. Даже если все это затормозится на много веков, будут всякие войны и прочая хрень, то это все козни очередных воплощенных асуров вроде нашего солнцеликого пу, а если произойдет что-то хорошее и преображающее в грядущее время, то это, так и знайте, заслуга ША и МА, воплощенных Кришны и Шакти, чья "работа" изменила жизнь земли и человечества на веки веков, аминь! Удобная теория, чего же. Да еще, оказывается, всё хорошее человечество получило и Индии: и древние греки под ее влиянием были, и христианство под ее влиянием возникло, и теперь спасение всему миру воссияет из Индии! Ну, и конечно, за такие огромные прошлые и будущие заслуги к Индии надо присоединить Пакистан, Бангладеш и Шри-Ланку, ибо такова территория "истинной Индии", и такая карта находится в созданном МА граде Ауровиле…

Ауровиль – интересное, на первый взгляд, местечко, но… Судя по впечатлениям его посетивших, после смерти основателей все таковые начинания быстро вырождаются в борьбу за власть и финансовые потоки, да в пропаганду культа основателей, а не в строительство "города будущего" (вот здесь, например, интересный рассказ и комменты). Оно и не удивительно, ведь в нашем мире невозможно цивилизованно жить без высоких технологий, но высокие технологии в эко-поселениях производить никак не получится, поэтому пока есть финансовые потоки и дары извне, а также поступление извне необходимых вещей и материалов, сделанных на бездуховных производствах бездуховными людьми, удобно будет заниматься духовностью во всяких таких ауровилях, а как денежки закончится, так и конец духовности, так что не стоит иллюзий строить. Ну, а культ основателей в Ауровиле еще при их жизни существовал, судя по книге. Там про них написано, что они были против каких бы то ни было религий и культов, за поклонение чистому Божественному Сознанию и внутреннюю работу с сознанием, но при этом сами-то себя они объявили аватарами индуистских богов, оперировали индуистскими религиозными символами, даже вроде и пуджи отправляли по индуистским праздникам, а в ауровильском Матримандире (это такой как бы храм для медитаций) на центральном месте расположен шарообразный кристалл "на пьедестале, образованном четырьмя золотыми символами Шри Ауробиндо и установленном в центре высеченного на полу символа Матери", а четыре опоры Матримандира символизируют "четыре ипостаси Матери, действующие во вселенной: Махешвари, Махакали, Махалакшми и Махасарасвати". Никакой религии, говорите? Кстати, попасть в этот Матримандир можно только по особому разрешению и предварительной записи. Это ведь «оккультный энергетический генератор», который должен "ускорить трансформацию Земли", ого-го. Пожалуй, не лучше ли держаться тогда от него подальше, а то как шарахнет этим их супраменталом, костей не соберешь… или мозгов )(

В общем, почитала я все это и подумала: а хорошо все-таки, что я от интегральной йоги в православие отрулила, хоть в нем тоже чудесатости хватает, но уж по крайней мере градус ее не такой супраментальный )))

Как интересно :) Такое чувство, что всех этих гуру "в одном месте штампуют".
Про Ауровиль, деньги и церемонии - очень напомнило коммуну Ошо.
А насчет революций, асуров и т.п. - "Розу мира", хотя Даниил Андреев в создании сект не был замечен, просто тенденция все связать между собой и пояснить зачастую свойственна человеку.
Учением Шри Ауробиндо тоже заинтересовалась в конце 90-х, в книге Сатпрема о ней было привлекательно написано, но потом как-то от духовности отвела обычная реальная жизнь.
Большое спасибо за ваши содержательные и честные рецензии, читаю их с огромным удовольствием!