8 марта 2018 г. 23:52

С любой семейной драмой и сагой, понятие "не переборщить" стоит остро. Очень легко автору скатится либо в дикую скуку, вышибающую зевоту, как в "Катушке синих ниток вышло", либо в буффонское веселье. В случае с Анне Рагде сошлось удачно - её хороший язык написания и отличный переводчик, этот язык раскрывший.

Аккуратно так начала, спустилась в подробности, выпивка, бытовые мелочи, шампанское и витрина, которую надо наполнить смыслом И заодно, в другой линии, гроб и мёртвый парень. Бррр, с анатомическими всякими подробностями того, что с ним делали и что с ним после смерти случилось. Как то и странно и интересно одновременно. С одной стороны чистая бытовуха, то что не люблю, с другой - жизнь тихих людей, которые умеют жить по своему.

Дизайнер, который ценит любую вещь, главное, что бы её правильно воспринимал он и мир вокруг, мир из людей. У него вообще ценное свойство, он умеет любить и при этом не быть эгоистом с другими, не замыкается внутри собственных кругов. Он старается в итоге не для себя, а ради красоты и цвета в этом мире. Без таких людей было бы скучно и двухцветно. Этот человек и вызвал в итоге у меня бурю эмоций, он недовольства его периодической пьянкой, до глубокой симпатии, когда я понял - зато от него льётся радуга в мир.
картинка DmitrijGalimov

А священник порождать пытается спокойствие, но в итоге обуреваем грехом алчности. При кажущейся аскезе, даже перед самим собой подчёркиваемой, он жаден, пытается между делом, хотя бы кончиком носка, но подтащить к себе то, что ему в принципе не нужно, без чего он жил и будет жить хорошо. Но - жадность.

Собачий психотерапевт... Вот самый чудной персонаж. Умудрилась создать себе авторитет, разбираясь в сложных ситуациях с псинками, но как и положено хорошему сапожнику, осталась без сапог. Ей есть кого обучить, стоя на сцене, у неё сотни желающих послушать и некого успокоить у себя дома, так уж сложилось.

И гротескная ферма. С каким то собранием ужасных мудаков. Что в них удивляло - загадили себя по уши, сжались в своём проживании до уровня скота, который даже вовремя не моет тело и одежду, но при этом умели любоваться на тихую картину за окном и знали историю, хорошо её понимали - вечерами рассуждали о нацистском городе для подводных лодок, помнили про высаженные ими же тополя, думали о корнях. Но при этом тот, кто уважительно ухаживал за громадными свиноматками, тут же не удосужился проверить - А чего это мамка то моя лежит, три дня то? А она страдоха поссать то куды ходить? Поди ж под себя.... Нет, такого сложного вопроса фермер не одолел. Мамка так и лежала в своих выделениях и скажу вам - поделом. Зато будущий бекон был и накормлен и обчищен, строго по графику. Даже теряюсь обозвать его... ну скажем эгоистично-тупой полоз. Всё боялся, что этот полоз всех перестреляет в довесок. Вроде нет, такого не случилось. :) Хотя как знать.

Когда сталкиваются тот, кто понимает и льёт красоту этому миру, эгоисты разных мастей и серые, вообще переставшие чувствовать красоту, я бы вот честно, растерялся, как и что у них выйдет. Но Анне решила - Получится как минимум жить, не сцепившись в клубок из жадности. Хотя конец почти ламповый, но неясность есть и видимо так и должно оставаться. Из простых ситуаций почти нету выхода, кроме как забить и свалить. Чем проще проблема, тем она в итоге страшнее. Скажем смерть или прошедшая даром жизнь, или растраченная не туда любовь. Диагноз ясен от и до и ничего не изменить, кончилось. В этом правда за Анне и потому я верю её ходу мыслей.