violentbonfire

Экспертданеэксперт

8 марта 2018 г. 19:13

2.5

Тема блокады для меня если не священна, то хотя бы очень лична. Еще со школьных времен я не могу без внутреннего содрогания подумать, как люди смогли пережить эти 872 дня.

Мой интерес к данной теме пробудился в пятом классе, когда мы с моей учительницей повезли на конкурс чтецов литературную композицию, посвященную детям блокадного Ленинграда. В то время как коллеги в моей возрастной категории читали басни Крылова и рассказы Драгунского, я буквально давилась невыплаканными слезами, цитируя дневник Тани Савичевой. Это было непростое испытание для такого неуравновешенного человека, как я. Но оно явно пошло мне на пользу и помогло понять, что есть такие жизненные обстоятельства, которые даже в кошмарных снах видеть не хочется. А все нынешние житейские проблемы — просто мелкие опилки и шелуха.

Следующим шагом к осознанию этой простой истины стала патриотическая поездка актива нашего округа в Петербург. Рано утром прямо с поезда нас повезли на Пискаревское кладбище, чтобы мы возложили цветы к могилам тысячам и тысячам ленинградцев. Занимался рассвет, на аллее негромко играла музыка. Мы в молчании шли вдоль клумб. Никому не хотелось нарушать это чувство сопряженности с теми, кто покоится здесь.
Уже в университете я прочитала немало книг и посмотрела немало документальных фильмов о блокаде. Я, конечно, не претендую на статус великого специалиста, но общую картину представляю.

Поэтому эта книга менять разочаровала не только подбором чтеца, но и самим содержанием. Конечно, нельзя ждать от часовой книги глубокого погружения в проблематику, но те факты, которыми оперирует автор, на мой взгляд, общеизвестны (например, пожар на Бадаевских складах или написание Шостаковичем его знаменитой симфонии). Кроме того, меня очень расстроило практически полное отсутствие воспоминаний очевидцев. Ну была там парочка дневниковых записей, но по большому счету этого мало.

Как итог, могу сказать, что это абсолютно необязательное издание, которое подойдет разве что тем, кто ничего не знает о блокаде. Остальные же ничего нового для себя не найдут, но хорошо хотя бы, что времени эта книга много не съедает.

А какую книгу о блокаде тогда посоветуете?

Я думаю, что стоит начинать с "Блокадной книги" Гранина и Адамовича, если Вы хотите услышать голоса очевидцев. Если же мы говорим о художественной литературе, то я бы посоветовала "Жила,была" Ильи Миксона, но это все-таки детская адаптация истории семьи Савичевых.