8 марта 2018 г. 13:39

5 Одна из лучших книг от женщины

Взахлёб прочла и не заметила совсем, как промелькнуло время. Книга очень прекрасная, о жизни Достоевских. Воспринимается же она, как роман, легко и приятно.
Почитав критику, почти удивилась, что якобы книга показывает недостаточно рассуждений, сторон как о великом писателе, мол нужно было подробнее описать это. Потому я хотела бы подчеркнуть, что книга всё таки автобиографична. Т.е. то, как Анна воспринимала своего мужа и как с ним жила в быту. А жила она с человеком из плоти и крови, а не с далёким и недоступным пророком на тот момент (это мы его так воспринимаем сегодня) и как она видит своего мужа, его поступки в повседневности (но и осознавая значимость его творчества). Поэтому не ждите тут рассуждений и разбора его произведений, его рассуждений о поступках героев его книг, как и психоанализа. Для неё ведь важен был он, как муж, а не как он думает, какие его герои должны быть и почему. Анна просто и не могла бы быть независимым критиком в этом и судит о муже из собственного опыта и жизни. Впрочем она открыто и написала, что считает его мысли столь высокими, что не всегда их понимала сама и тем более не в состоянии описать их... Кто же хочет анализа, разбора его творчества и каких-то размышлений, о чем либо..., ищите для этого другую, более научную, аналитичную литературу.
Ну а данную книгу, я могу посоветовать даже тем, кто Достоевского вовсе не любит. Во первых, потому что это просто действительно качественный роман об отношениях и любви. В этом вопросе даже совсем без разницы нравится кому-то Достоевский или нет. Во вторых Анна очень хорошо описала нравы и какие-то особенности того времени, как жизни в России, так и в Европе. Для любознательных это будет весьма полезно. Ну и в третьих, потому что Достоевский может стать для кого-то понятнее, как человек. Этим я конечно никого, ни к чему не принуждаю! А тем, кто любит Достоевского и хочет узнать что-то о его биографии, тому и так эта книга будет интересна.