Serliks

у которого лапки!

8 марта 2018 г. 11:14

Я вам очень благодарен, доктор. Если б не вы, я, пожалуй, не поехал бы и пропустил то, что я назвал бы интереснейшим этюдом. В самом деле, почему бы не воспользоваться жаргоном художников? Разве это не этюд, помогающий изучению жизни? Этюд в багровых тонах, а? Убийство багровой нитью проходит сквозь бесцветную пряжу жизни, и наш долг — распутать эту нить, отделить ее и обнажить дюйм за дюймом.

Тот самый момент, когда понимаешь, что фильм лучше, чем книга. Возможно, я так свыклась с образами Шерлока Хомса - Василия Ливанова и доктора Ватсона - Виталия Соломина, что читая книгу, получила этакий "слом шаблонов". В "Этюде" великий сыщик молод, энергичен и не чужд некому тщеславию. Да и некоторых вроде бы и незначительных, но, безусловно интересных и запоминающихся сцен в книге не было (все же помнят "Знакомство" Ватсона с Хомсом? Когда он подозревал, что Шерлок - это гений преступного мира, а он оказался, черт побери, сыщиком!). Наверно, именно таких деталей мне и не хватало в книге.
История же Джефферсона Хоупа занимает значительную часть повествования, и из него можно узнать подробности его полной боли жизни, которых не было в фильме. Сама же детективная история и раскрытие убийства величайшим сыщиком - бесподобна, и несмотря на то, что я знала сюжет по фильму, читать "Этюд" было интересно и захватывающе.
картинка Serliks