8 марта 2018 г. 10:58

Книга понравилась с первых строк, сразу же было невозможно смешно и дико интересно. Хотя, признаюсь честно, я постоянно возмущалась тупостью, ограниченностью и неадекватностью главных героев, тут же понимая, что лично знаю подобных персонажей, а ведь уже сто лет прошло и все не выводятся. Главные герои без знания языка, без расчетов и какой либо вообще подготовки в 19 веке поехали в Париж через Берлин. Ну, вы понимаете, да, что без языка даже спросить в какой вагон пересаживаться уже трудность. Они много раз теряют багаж и совершенно ничему не учатся. Хочется злится и ругаться, но написано с таким юмором и так подробно, что как будто сам рядом с ними ехал и смеялся над всеми незадачами. Хотя, иногда чувствовалось, что подробностей многовато, можно было и ужать. Помимо юмора, очень понравился и язык, различные выражения, которые сейчас уже не используются, а-ля "фу, ты пропасть" и как за упокой вкусной индейки выпивали. Я как будто сама побывала на во всех этих странах и городах, да еще и 19 века, за что отдельное спасибо!

О чтеце: Станислав Федосов читал очень живо и слегка по ролям. Качество звука, лично для меня идеальное. В книге очень много говорят по французски и немецки, я оба языка не знаю совершенно, поэтому чтение книги превратилось бы в муку, но тут мне с нужным акцентом все зачитал чтец и это было просто великолепно.