7 марта 2018 г. 19:18

4 Уж замуж невтерпёж

Прочитав «Чувство и чувствительность», я поняла, что:
1. Я - старая кошёлка и чёрствый хлебушек. Потому что млеть от слога и историй Остин следовало лет десять назад. Сейчас я не воспринимаю их так как следовало бы. Мало во мне романтики осталось, мало. И это грустно.
2. Хорошо, что я замужем. Потому что не хочу вот это во всё: «Ах, он так на меня посмотрел! Наверно он в меня влюблён! Ах, он говорил со мной в дурном тоне, вероятно, он меня разлюбил!». Буээээ. Прям мои 14 лет. Хорошо, что всё это позади.
3. Славно, что я не родилась 200 лет назад. Потому что в те времена замуж бы меня никто не взял. Там, знаете ли, ценили девушек, которые обладали талантами музыкальными, рукодельными, умели часами рассуждать о погоде и писать письма красивым почерком... Вообще не про меня. Готовить умею, правда, но дамы у Остин такой ерундой не занимаются.
Первые страниц 50 шли медленно, но стоило вчитаться, привыкнуть к слогу, неспешности повествования и манерам персонажей, как началось чтение в удовольствие.

Книги Остин – это разноцветье чувств, обилие романтики, нюансы человеческих отношений и долгие витиеватые диалоги. Как цветущая вишня. Острые голые веточки и нежные розовые бутоны. Настоящая красота, но, чтобы её заметить и оценить, нужно на минутку забыть о делах, остановиться и задержать взгляд.