JewelJul

Books & yoga & singing jazz

7 марта 2018 г. 18:05

4 Сказки, сказки, сказочки...

Вот отличное русское фэнтези с приключениями, оно как никогда радует своих читателей и меня. Развлечет, сказку расскажет по всем канонам жанра, чтоб с испытаниями, чтоб семь порток износить, семь туфлей истереть, семь посохов... А, ладно, можно и без порток и туфлей, но с волшебными артефактами и отличным новым миром.

Вот как они, писатели, это делают, а? Откуда столько идей в последнее время? Ведь совсем нестандартный мир, нет ни гномов, ни орков, ни эльфов, ни кольца Всевластья. А что и кто есть? Есть странный народец ночных стражей, летающих в Пропастях, есть еще более странный народец Худых Пальтишек, провожатых заблудших, есть скрипплеры, ворующие древности. Есть Ледяная Королева в ледяном лесу, есть Пропасти, есть древние артефакты, вроде часов, ваз, губных гармошек. Есть забавные заклятия против странных народцев: нарисуешь кривовато изображение Худого Пальтишка на чем-нибудь, и не нападет он на тебя. Есть мир потребления, забывший искусства. Кстати, что-то подобное я встречала у Урсулы Ле Гуин в третьей части "Волшебника Земноморья". Ах ты ж йоптыть, там же и идея была такая же, ну вооооот, открыла я источник Дарителей. Что за идея? А кто пожелает остаться бессмертным, здесь это король Освальд, тот утрачивает и желание быть живым, и вместе с этим теряет все свои умения, дары. И не один теряет, весь мир теряет вместе с ним.

Так что тут у нас тоже мир людей, утративших знания, умения и навыки вот уже как 300 лет. И вдруг в одной деревушке, затерянной в горах посреди дремучего леса, рождается ребенок с даром, но не с обычным даром, вроде вышивания крестиком, а с разрушительным, даром огня - Генри может убить прикосновением, сжечь все дотла. Потому и характер его совсем непрост, он нелюдим и асоциален. Ох, неспроста этот дар проявился, в мире грядут перемены, от Генри и ждут те самые испытания и поиск святого Грааля, то есть Сердца.

Как и положено хорошему фэнтези, главный герой со всем справится, хоть и не с первого раза, и как и положено первой книге цикла, упустит главного злодея, так что впереди еще несколько томов хорошего фэнтези, надеюсь, с более полным раскрытием персонажей. Надеюсь, мне все же расскажут, почему этот дар достался именно Генри, почему именно над его колыбелью звезды горели ярче в ту самую ночь, когда Барс решил таки напомнить этому миру про себя.

Клубу фэнтези спасибо за новую книгу )

впереди еще два тома хорошего фэнтези

А почему два, если четыре?:)

Ой е, я была уверена, что это трилогия. Пойду исправлю)) Спасибо!

А написала хорошо так, в позитивном ключе)) а по отзыву в клубе похоже было, что ругаешься)

Я надеялась все же на шедевр, столько было хороших отзывов, а получила просто хорошую книгу)) сейчас уже пережила это, нормально могу оценить.

Да, бывает. Вот я потому часто и боюсь читать книгу, о которой много пишут. А вдруг это не шедевр, а просто хорошая книга, а я на фоне разочарования ее ругать буду?
В данном случае я надеялась на просто хорошее фэнтези, его и получила)) только думала, что меня прям захватит, но не захватило. Спокойно так прочиталось.

А что такого? Ну поругаешь, и ладно.
Я просто не люблю нашумевшие книги, из чувства противоречия)) но потом Читаю, и мне почти всегда нравится. Один раз только прокол был.

Такого, что потом пойму, что книга-то ничего, и зря я все это. Но даже не в этом дело, а просто будет обидно от осознания, что если бы книгу так не пиарили и я бы от нее ничего не ждала, она могла бы понравиться мне больше. Возможно.
Мне не всегда. Раз на раз не приходится. И потом бывает жаль, что "повелась". Но вот когда выходит, как с Уве, наоборот, думаешь, что надо иногда все-таки "вестись"))

Ну вот да. Я стараюсь вообще без ожиданий к книгам подходить, чтоб не разочаровываться, го не всегда получается((
Да, с Уве хорошо получилось )

Аналогично.
Ага, почаще бы так))

вот я потому рецки не читаю на новинки и популярное если сама хочу добраться, чтоб ничего не ждать, не всегда спасает правда...)

Да я вообще не гонюсь за новинками и популярным, читать стала только из за клуба и ваших с Олей рецензий. А у вас крутые завлекательные рецензии)

Ха-ха, нашла крайних)))))))))))

А то)))) Нечего писать так завлекательно)

ржу))) спасибо за комплимент)))

не за что))

что за прокол?))

Сафон))

точно, помню)

Ещё и клуб фэнтези есть?! Фантастика!)

Есть )) на все жанры уже есть клубы))

Понятно)

А меня прям захватило-захватило, но у меня был синдром заниженных ожиданий, почему-то ожидала, что мне не особо понравится)

Синдром заниженных куда лучше :))

согласна, особенно когда оказывается что зря)))

Интересно, но пока бочком, пока запланировала Громыко и Демину :)

Верные враги? Хорошие.
Демину я тоже буду попозже.

Нее... Я их под Новый год прочитала же :) Вольха Редная в планах, а у Деминой - Невеста, обещала Натали :)

Аааа, понятно)
Буду ждать тогда впечатлений :)

"Верные враги" - это моя недавняя литературная любовь и открытие :) Будут, куда же без них :)

Открытие - это всегда хорошо)))

А ещё лучше сломанные стереотипы ;)

И это тоже)

а у тебя что у Деминой в планах?