panda007

7 марта 2018 г. 17:35

1 Курица большого полета

Чиклит, он и в Африке «цыплячья литература». Его героиня – особа лет тридцати, которая из цыплячьего возраста давно вышла, но взрослой курицей так и не стала. Зависла в своём подростковом – неоперившемся – состоянии между двух миров. Мозги у неё вполне цыплячьи, характер тоже, но в душе она чувствует себя курицей большого полёта.
В данном случае это некая Ирис, бабенка из неведомого французского городка, за которую всегда и всё решали другие. Сначала родители, сотворившие из неё банковскую служащую, потом муженек. Своих друзей у неё нет – только мужние, с семьёй отношения несколько натянутые, но есть тайная страсть – на досуге она любит шить. Вторая её страсть – соответствовать ожиданиям окружающих. Она же честная цыпа, не какая-то там… Вот между этими страстями и развернется творческое соревнование.
С одной стороны – вдруг прозревший весь из себя положительный муж, помешанный на работе (с бабой на стороне, а вы сомневались?), с другой – взявшая цыпу под крыло несущая золотые яйца Марта и кот-разбойник со звучным именем Габриэль, который всегда не прочь поживиться курятинкой.
Дальше – кровь\любовь\морковь в одном флаконе. Дуру-героиню тягают во все стороны, а она всё не может решить свиной хрящик она хочет или поповскую дочку. Желательно и то, и другое, и можно без хлеба. Жаль, таблетки от жадности ещё не изобрели.
Ещё одно сомнительное достоинство сего творения – выхолощенный, лишенный какой бы то ни было художественности язык. Французские романы часто этим грешат, но тут безликость доведена до совершенства:

Мы неотрывно смотрели друг другу в глаза, пока волны оргазма не накрыли нас.

Самое гнусное, что роман настолько сер и фальшив одновременно, что даже поржать над ним не удается. Грешно смеяться над убогими.