7 марта 2018 г. 17:33

К произведениям Достоевского отношусь весьма положительно. Но именно эта повесть = мучение при чтении. Я начала читать и на 4 главе я поняла только то, что больше не могу это читать. Все, что мне хотелось, это закончить это истязание. Нашла для себя выход в прослушивании аудиокниги. Только это и спасло. Но и слушать это тоже тяжело.
Касаемо сюжета и мотива появления Допельгангера. Виртуозно изображен маленький человек, мелкий чиновник, которые лишился покровительства своего благодетеля Олсуфия Ивановича. Он не в состоянии постоять за себя, он не чувствует себя личностью и в этом его беда. Социум давит на Якова Петровича в добавок ко всему, перемалывает его. И все это приводит к неизбежному. К расстройству психики и души. Достоевский оставляет множество вариации для мыслей, откуда появился Двойник и какова его природа.
Вообщем-то в процессе прочтения у меня тоже появился Двойник. Я до скрежета зубов, до боли в суставах возненавидела эту повесть. Она сводит с ума, убивает безжалостно и беспощадно. А мой Двойник находит ее весьма полезной и глубокомысленной. Вообщем, если хотите сойти с ума, стоит почитать.