7 марта 2018 г. 17:27

4 Гертруда, Гертруда....

Гертруда, Гертруда....В одной рецензии наткнулась на фразу "она придумала стиль, а кроме ей как будто нечего сказать.. и многозначащая оценка «0». Так что так оно вот так. Так что дальше". Когда я взялась за Гертруду Стайн, то первое, что попало мне в руки, это была «Кровь на полу в столовой». Дочитала я тогда до 20 страницы и поняла, что смысла дальше в сеем мероприятии нет, не понять мне возгласы восхищения и гения американской модернистки. Но позже, после прочтения «Праздника, который всегда с тобой..» Э. Хемингуэя взялась за «Автобиогрфию Элис Би Токлас и тут она мне раскрылась совсем с другой стороны, я поняла, что в тексте есть ритм, и он был очень забавным, игривым и без запятых. Многие обвиняли Гертруду Стайн в элементарной безграмотности, а она говорила, что просто так надо и продолжала по ночам бороться с длинными предложениями. Через некоторое время ты и сам не замечаешь, как повторяешь за ней, говоришь её «фразочками». Стайн была довольно самолюбивой и эгоистичной личностью, но ей можно простить многое за Пикассо, Матисса, Хемингуэйя, Фицджеральда и др. После обязательно читайте Сильвию Бич и ее мемуары «Шекспир и компания» чтобы сбить оскомину после «Автобиогрфии Элис Би Токлас».