LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

7 марта 2018 г. 17:13

3.5 Безумное блюдо

В этот раз опять что-то пошло не так. Люблю Макьюэна, и у нас редко с ним бывают осечки, и все же, случается и такое. Только я не назову "Невинного" скучным романом, наоборот, читается очень быстро, и сюжет тут, тот еще бодренький коктейль, а не явление из ничего. Послевоенный Берлин, в безрадостную обстановку прибывает молодой англичанин Леонард, чтобы принять участие в секретном проекте. И если бы он знал куда это все его занесет, запасался бы валерьянкой.
А все равно, переборщил автор , интересные темы поднял и поместил в нетривиальную обертку, чтобы наверняка. Не одним взять, так другим. А у меня получилась середина, все довольно ровно и спокойно проплыло мимо, а я привыкла, чтобы автор "колол меня иголками". Личная претензия? Возможно, но точно могу сказать, что это не лучшее произведение Макьюэна, пойдет больше любителям. Взять и собрать все в одном, надо суметь, чтобы воспринималось как единое целое, а не кусками одного и другого. Кусок мелодрамы, кусок шпионского триллера, кусок истории, кусок саспенса... Откровенно ругать не будешь, но выходит, что и хвалить не получается.

Для меня сюжет развалился на спецслужбы и их сверхсекретный тоннель, международные шпионские штучки, на не очень презентабельные описания русских, и это еще мягко говоря, на жизнь англичанина Леонарда, его отношений с немкой Марией. Вот эта часть для меня куда интереснее, чем все эти политические мутки. Потому как знаю, автор отлично умеет препарировать человеческой психологией. Только повторюсь, хоть и любопытно было в очередной раз окунуться в это мутноватое озеро, но здесь у меня от происходящего скорее осталось недоумение, чем что-либо еще. Хотя автор пытался, пытался. Сначала это мило чувство влюбленности, потом потеря невинности, и вот наш робкий Леонард становится вдруг самоуверенным мачомэном, который решает вдруг, разнообразить отношения перчиком. И работа эта маячит периодически, та самая, в спецслужбе, и у Марии еще оказывается бывший муж есть, темный тип. И все это как-то слишком стремительно, мимолетно, даже не успеваешь проникнуться. А потом автор добавил свой любимый шок-контент, чтобы наверняка пробрало, если вдруг все вышеперечисленное особо не впечатлило. Но не вышло, смотрелось, честно говорю, как заячьи уши у носорога. Зато конец такой, спокойный, меланхоличный. Невинный, одним словом!

Роман неплох, но для меня, увы, оказался рассыпанным на части, недоработанным в мелочах, а местами вообще притянутым. Это такой безумный винегрет, который вышел в итоге, блеклым. А хотелось блюда попроще, но зато яркого и впечатляющего. Знаю Макьюэн может ведь, без проблем. Хотя надо заметить, отлично показан непредсказуемый жизненный путь человека, никогда не знаешь куда тебя может вывести кривая дорожка. Сам себе сюрприз и подарок.

В рамках игры "Вокруг света"

Ветка комментариев

Помню :)