Burmuar

7 марта 2018 г. 17:01

"Вот это вот нужно читать, а не все то," - написала я подруге, начав слушать диалоги с Бродским. А потом отправила еще одно сообщение вдогонку: "Вот это и то, что написали те, о ком здесь идет речь". Сама, конечно, взялась за детектив после. Но все мы слабы духом в каких-то вопросах.

А вообще отличная книга. Из тех, которые стоит прочесть, чтобы понимать суть эпохи. Конечно, Бродский где-то лукавит. Хотя... Возможно, это просто точка зрения спустя годы.

Для меня самым большим открытием была глава о бегстве из СССР балетного танцовщика, драма его расставания с женой. Прямо до слез. Конечно, не оставили без эмоций и главы об Ахматовой (особенно та часть, где речь идет о ее отношениях с сыном и о похоронах Анны Андреевны) и Цветаевой. Сразу захотелось схватить книги и читать, читать запоем. Только не в метро. И не с перерывами каждые пять минут на звонки. То есть никогда?

А еще увидела Италию глазами Бродского, и так захотела в нее, зимнюю. Правда, и весенней буду рада через два месяца, но все же....

Отличная книга. Настоящая. Из тех, что надолго.